Escucha esta nota aquí

"Transparent", "Mr. Robot" y "Outlander" parten con cierta ventaja en la carrera hacia la 73 edición de los Globos de Oro tras conocerse este jueves las nominaciones, que han resultado muy repartidas con seis series en cabeza de la lista con tres candidaturas cada una.

Las nominaciones correspondientes a las categorías de televisión, que anunció la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), dejaron a "Transparent", aspirante a mejor serie de comedia, y, "Mr. Robot" y "Outlander", contendientes a mejor serie dramática, como candidatas destacadas ya que también resultaron nominados sus intérpretes protagonistas.

Las nominaciones tuvieron además un papel notable de los latinos ya que salieron como candidatos Gina Rodríguez, Óscar Isaac, Gael García Bernal y Wagner Moura .

Por otra parte la plataforma de contenidos digital Netflix se impuso a las cadenas tradicionales de televisión ya que cosechó un total de ocho nominaciones, por las siete de HBO o las seis de Starz.

La ceremonia de la 73 edición de los Globos de Oro tendrá lugar el 10 de enero en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles (California, EE.UU.) y contará con el humorista británico Ricky Gervais como maestro de ceremonias.

Esta es la lista de nominados para los premios de cine y televisión:

Cine 

Mejor película dramática:
"Carol"
"Mad Max: Fury Road"
"El renacido"
"Room"
"Spotlight"

Mejor comedia o musical:
"The Big Short"
"Joy"
"The Martian"
"Spy"
"Trainwreck"

Mejor actor dramático:
Bryan Cranston, "Trumbo"
Leonardo DiCaprio, "El renacido"
Michael Fassbender, "Steve Jobs"
Eddie Redmayne, "The Danish Girl"
Will Smith, "Concussion"

Mejor actor de comedia o musical:
Christian Bale, "The Big Short"
Steve Carell, "The Big Short"
Matt Damon, "The Martian"
Al Pacino, "Danny Collins"
Mark Ruffalo, "Infinitely Polar Bear"

Mejor actriz dramática:
Cate Blanchett, "Carol"
Brie Larson, "Room"
Rooney Mara, "Carol"
Saoirse Ronan, "Brooklyn"
Alicia Vikander, "The Danish Girl"

Mejor actriz de comedia o musical:
Jennifer Lawrence, "Joy"
Melissa McCarthy, "Spy"
Amy Schumer, "Trainwreck"
Maggie Smith, "The Lady in the Van"
Lily Tomlin, "Grandma"

Mejor actor de reparto:
Paul Dano, "Love & Mercy"
Idris Elba, "Beasts of No Nation"
Mark Rylance, "Bridge of Spies"
Michael Shannon, "99 Homes"
Sylvester Stallone, "Creed"

Mejor actriz de reparto:
Jane Fonda, "Youth"
Jennifer Jason Leigh, "The Hateful Eight"
Helen Mirren, "Trumbo"
Alicia Vikander, "Ex Machina"
Kate Winslet, "Steve Jobs"

Mejor director:
Todd Haynes, "Carol"
Alejandro González Iñárritu, "El renacido"
Tom McCarthy, "Spotlight"
George Miller, "Mad Max: Fury Road"
Ridley Scott, "The Martian"

Mejor película en lengua no inglesa:
"The Brand New Testament" (Bélgica/Francia/Luxemburgo)
"El Club" (Chile)
"The Fencer" (Finlandia/Alemania/Estonia)
"Mustang" (Francia)
"Son of Saul" (Hungría)

Mejor película animada:
"Anomalisa"
"The Good Dinosaur"
"Inside Out"
"The Peanuts Movie"
"Shaun the Sheep Movie"

Mejor guión:
"Room"
"Spotlight"
"The Big Short"
"Steve Jobs"
"The Hateful 8"

Televisión 

Mejor serie dramática:
"Empire" (Fox)
"Game of Thrones" (HBO)
"Mr. Robot" (USA)
"Narcos" (Netflix)
"Outlander" (Starz)

Mejor actor en serie dramática:
Jon Hamm, "Mad Men"
Rami Malek, "Mr. Robot"
Wagner Moura, "Narcos"
Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
Liev Schreiber, "Ray Donovan"

Mejor actriz en serie dramática:
Catriona Balfe, "Outlander"
Viola Davis, "How To Get Away With Murder"
Eva Green, "Penny Dreadful"
Taraji P. Henson, "Empire"
Robin Wright, "House of Cards"

Mejor serie de comedia o musical:
"Casual" (Hulu)
"Mozart in the Jungle" (Amazon)
"Orange Is the New Black" (Netflix)
"Silicon Valley" (HBO)
"Transparent" (Amazon)
"Veep" (HBO)

Mejor actor de comedia o musical:
Aziz Ansari, "Master of None"
Gael García Bernal, "Mozart in the Jungle"
Rob Lowe, "The Grinder"
Patrick Stewart, "Blunt Talk"
Jeffrey Tambor, "Transparent"

Mejor actriz de comedia o musical:
Rachel Bloom, "Crazy Ex-Girlfriend"
Jamie Lee Curtis, "Scream Queens"
Julia Louis-Dreyfus, "Veep"
Gina Rodríguez, "Jane the Virgin"
Lily Tomlin, "Grace and Frankie"

Mejor película de TV o serie limitada:
"American Crime" (ABC)
"American Horror Story: Hotel" (FX)
"Fargo" (FX)
"Flesh & Bone" (Starz)
"Wolf Hall" (PBS)

Mejor actor de película de TV o serie limitada:
Idris Elba, "Luther"
Oscar Isaac, "Show Me A Hero"
David Oyelowo, "Nightingale"
Mark Rylance, "Wolf Hall"
Patrick Wilson, "Fargo"

Mejor actriz de película de TV o serie limitada:
Kirsten Dunst, "Fargo"
Lady Gaga, "American Horror Story: Hotel"
Sarah Hay, "Flesh & Bone"
Felicity Huffman, "American Crime"
Queen Latifah, "Bessie"

Mejor actor de reparto en TV:
Idris Elba, "Luther"
Oscar Isaac, "Show Me a Hero"
David Oyelowo, "Nightingale"
Mark Rylance, "Wolf Hall"
Patrick Wilson, "Fargo"

Mejor actriz de reparto en TV:
Uzo Aduba, "Orange Is the New Black"
Joanne Froggatt, "Downton Abbey"
Regina King, "American Crime"
Judith Light, "Transparent"
Maura Tierney, "The Affair"