La reprogramación de las fechas 17 y 18 del Clausura, por la crisis social, anticipa un cierre maratónico del campeonato con seis jornadas a disputarse entre mitad y fin semana después de la fecha FIFA de noviembre.

El objetivo de la División Profesional es concluir la temporada el 12 de diciembre como estipula Conmebol. Una tercera paralización del fútbol (debido a las convulsiones sociales) obligará a alargar el torneo al domingo 15 de diciembre, como fecha tentativa para culminar el torneo del segundo semestre.

De acuerdo a la previsión del director de Competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol, Adrián Monje, los partidos reprogramados se jugarán entre el miércoles 27 y jueves 28 de noviembre antes de la vigésimo cuarta fecha. La otra jornada se disputaría entre el miércoles 4 y jueves 5 de diciembre, previó a la penúltima fecha.

La reprogramación debe ser aprobada en el comité técnico interino de la división profesional de la Federación Boliviana de Fútbol que aplazó ambas jornadas sin fecha a disputarse.

La seguidilla de partidos pondrá a prueba el trabajo físico de los equipos que disputan el título del torneo Clausura como Wilstermann (36), Bolívar (33), The Strongest (29), San José y Nacional Potosí (ambos con 27), como también aquellos que luchas por no perder la categoría (Sport Boys, Destroyers Aurora).

Asimismo, cada jornada será peleada en la mitad de la tabla para aspirar a terminar en zona de clasificación de la Copa Sudamericana, cuyos cupos se repartirán en el torneo Clausura.

Así se jugaría el cierre del Clausura, sujeto a aprobación del comité técnico 

Jornada 23

Sábado 23 noviembre

17:15     San José – Always Ready

19:30     Guabirá – Royal Pari

Domingo 24 de noviembre

15:00     Nacional Potosí – Jorge Wilstermann

15:00     Sport Boys – Oriente Petrolero

17:15     The Strongest – Bolívar

19:30     Blooming – Destroyers

Lunes 25 de noviembre

20:00     Aurora – Real Potosí

Jornada 18 (reprogramada)

Miércoles 27 y jueves 28 noviembre

Real Potosí – Guabirá

Nacional Potosí – The Strongest

Sport Boys - Aurora

Bolívar – Always Ready

Wilstermann - Destroyers

Oriente Petrolero - Blooming

Royal Pari – San José

Jornada 24

Sábado 30 de noviembre

15:00     Always Ready – Aurora

20:00     Oriente Petrolero – Royal Pari

Domingo 1 de diciembre

15:00     Real Potosí – The Strongest

15:30     Bolívar – Nacional Potosí

17:15     Wilstermann – Sport Boys

19:30     Blooming – Guabirá

Lunes 2 de diciembre

15:00     Destroyers – San José

Jornada 18 (Reprogramado)

Miércoles 4 y jueves 5 de diciembre

Real Potosí – Guabirá

Nacional Potosí – The Strongest

Sport Boys – Aurora

Bolívar – Always Ready

Wilstermann – Destroyers

Oriente Petrolero – Blooming

Royal Pari – San José

Jornada 25

Domingo 8 de diciembre

Guabirá – Oriente Petrolero

Royal Pari – Wilstermann

Sport Boys – Bolívar

Nacional Potosí – Real Potosí

The Strongest – Always Ready

Aurora – Destroyers

San José - Blooming

Jornada 26

Miércoles 11 de diciembre

San José – Guabirá

Blooming – Aurora

Destroyers – The Strongest

Always Ready – Nacional Potosí

Real Potosí – Sport Boys

Bolívar – Royal Pari

Wilstermann – Oriente Petrolero