Escucha esta nota aquí

El cine y la televisión iberoamericana ayer celebraron una vez más su gran día con la entrega de los Premios Platino 2020. La gala, prevista para el 3 de mayo en la Riviera Maya, se trasladó a las redes sociales y a YouTube por la emergencia sanitaria mundial del coronavirus. 

Las producciones españolas Dolor y gloria, en cine, y La casa de Papel, en la categoría de series, han sido las grandes triunfadoras de la cita, sumando entre ambas nueve estatuillas, anunciadas por el actor Omar Chaparro y la actriz y cantante Májida Issa en una 'gala online'.

Sin mucha pompa ni discursos, los conductores, desde sus casas, anunciaban a los ganadores. El filme de Pedro Almodóvar obtuvo seis galardones: mejor película, dirección, guion, música original, dirección de montaje y mejor actor para su protagonista Antonio Banderas.

Por su parte, los ladrones más famosos de Netflix se llevaron el premio a mejor teleserie, mejor interpretación masculina para Álvaro Morte, que interpreta a El profesor, y mejor interpretación femenina de reparto para Alba Flores, en el papel de Nairobi.

Tres producciones bolivianas llegaron hasta la preselección: Santa Clara, Fuertes y Tu me manques.

Estos son todos los ganadores

Mejor película iberoamericana de ficción:

Dolor y gloria

Mejor dirección:
Pedro Almodovar, por Dolor y gloria

Mejor interpretación masculina:
Antonio Banderas, por Dolor y gloria

Mejor interpretación femenina:
Carol Duarte, por A vida invisível

Mejor música original:
Alberto Iglesias, por Dolor y gloria

Mejor película de animación:
Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mejor película documental: 
Democracia em vertigem

Mejor guion:
Pedro Almodovar, por Dolor y gloria

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana:
La camarista

Mejor dirección de montaje:
Teresa Font, por Dolor y gloria

Mejor dirección de arte:
Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía:
Jasper Wolf, por Monos

Mejor dirección de sonido:
Lena Esquenazi, por Monos

Premio Platino al cine y educación en valores:
El despertar de las hormigas

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana:
La casa de papel

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie:
Álvaro Morte, por La casa de papel

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie:
Cecilia Suárez, por La casa de las flores

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie:
Gerardo Romano, por El marginal III

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie:
Alba Flores, por La casa de papel


El argentino Gerardo Romano, de El Marginal 3, tuvo la mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

La española Alba Flores, de la Casa de las Flores, venció en mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie: