Escucha esta nota aquí

Sí. Hoy son los Óscar. Y EL DEBER te mostrará todo lo que suceda en la alfombra roja más glamurosa del planeta y en la entrega de los galardones a través de un minuto a minuto que empezará a las 20:00 y se extenderá hasta la medianoche en la web (www.eldeber.com.bo) y en las redes sociales. Vos no podés perdértelo. 

Ahora te contamos cuáles son las nominadas. 

1.- MEJOR PELÍCULA

Llámame por tu nombre

Dunkerque

Las horas más oscuras

¡Huye!

Lady Bird

El hilo fantasma

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

 

2.- MEJOR DIRECTOR

- Christopher Nolan por Dunkerque

- Jordan Peele por ¡Huye!

- Greta Gerwig por Lady Bird

- Guillermo del Toro por La forma del agua

- Paul Thomas Anderson por El hilo fantasma

 

3.- MEJOR ACTOR

- Gary Oldman por Las horas más oscuras 

- Timothée Chalamet por Llámame por tu nombre

- Daniel Day-Lewis por El hilo fantasma

- Denzel Washington por Roman J. Israel Esq.

- Daniel Kaluuya por ¡Huye!

 

4.- MEJOR ACTRIZ

- Sally Hawkins por La forma del agua

- Frances McDormand por Tres anuncios por un crimen

- Margot Robbie por I, Tonya

- Saoirse Ronan por Lady Bird

- Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

 

5.- MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Willem Dafoe por The Florida Project

- Woody Harrelson por Tres anuncios por un crimen

- Richard Jenkins por La forma del agua

- Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

- Sam Rockwell por Tres anuncios por un crimen

 

6.- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Mary J. Blige por Mudbound

- Lesley Manville por El hilo fantasma

- Octavia Spencer por La forma del agua

- Allison Janney por I, Tonya

- Laurie Metcalf por Lady Bird

 

7.- MEJOR GUION ADAPTADO

Llámame por tu nombre

The Disaster Artist: obra maestra

Logan

- Apuesta maestra

Mudbound

 

8.- MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick

¡Huye!

La forma del agua

- Lady Bird

Tres anuncios por un crimen

 

9.- MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

- Mudbound

- La forma del agua

 

10.- MEJOR VESTUARIO

La bella y la bestia

Las horas más oscuras

La forma del agua

El hilo fantasma

Victoria y Abdul

 

11. MEJOR EDICIÓN

Baby Driver

Dunkerque

I, Tonya

La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

 

12. MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

- Las horas más oscuras

Victoria y Abdul

Wonder

 

13. MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Tres anuncios por un crimen

- Dunkerque

El hilo fantasma

Star Wars: Los últimos Jedi

La forma del agua

 

14. MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mighty River por Mudbound

Mystery of Love por Llámame por tu nombre

Remember Me por Coco

This Is Me por El gran showman

Stand Up for Something por Marshall

 

15. MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

La forma del agua

 

16.- MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

- Star Wars: Los últimos Jedi

 

17. MEJORES EFECTOS DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

- Dunkerque

- La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

 

18. MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049

Dunkerque

Kong: La isla calavera

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

El planeta de los simios: la guerra

 

19.- MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Un jefe en pañales

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

 

20.- MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano, Francia)

- Loveless (Rusia)

- En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

 

21.- MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

- Icarus

Last Men in Alep

Strong Island

 

22.- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Knife Skills

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Traffic Stop

 

23.- MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmet

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

 

24.- MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes