Escucha esta nota aquí

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 serán inaugurados oficialmente mañana y en ellos los integrantes del equipo boliviano de ráquet son la esperanza para que nuestro país consiga su primera medalla de oro en la historia de estos juegos.

Una gran responsabilidad para los siete raquetbolistas que integran la selección de Bolivia, que hacen ilusionar por los buenos resultados que logran cada año en diferentes torneos internacionales, desde Juegos Bolivarianos hasta mundiales.

Ya lo demostraron en los Juegos Panamericanos Toronto 2015, donde obtuvieron las únicas tres medallas de nuestro país en ese evento: una de plata y dos de bronce.

Conrrado Moscoso y Roland Keller obtuvieron la de plata en dobles varones; Moscoso se colgó una de bronce en individual varones; y los hermanos Roland y Carlos Keller, ambos cruceños, además del chuquisaqueño Moscoso, sumaron la otra medalla de bronce por equipo masculino.

En Lima nos estarán representando nuevamente estos tres raquetbolistas, además del paceño Kadim Carrasco, la cochabambina Valeria Centellas, y las cruceñas Angélica Barrios y Jenny Daza.

“Serán mis primeros Panamericanos y el que nos tomen en cuenta como favoritos es una responsabilidad seria, pero tiene que ver con que el ráquet siempre ha traído medallas. Queremos ganar medallas de oro tanto en damas como en varones”, dijo Angélica Barrios.

“La responsabilidad que tenemos es muy grande, tenemos que demostrar por qué nos consideran favoritos y ojalá que las cosas se den para ganar medallas”, dijo Moscoso, quien además es el abanderado nacional.

Las competencias de ráquet se llevarán a cabo del 2 al 10 de agosto y mientras tanto la mayoría de los seleccionados nacionales se vienen entrenando a diario en el complejo de la Villa Deportiva Abraham Telchi.

Primeros en competir

Si bien los Juegos Panamericanos serán inaugurados oficialmente mañana, algunas disciplinas se pondrán en marcha hoy, es el caso puntual de pentatlón moderno, en el que Bolivia tiene cuatro representantes: Mariela Ayala, Fátima Cabrera, Jesús Tiñini y Said Rollano.

Los cuatro deportistas competirán en la modalidad individual y por equipos, además en el caso de Ayala y Tiñini también participarán en mixto. Las pruebas de pentatlón moderno se extenderán hasta el 30 de julio y en todas las jornadas se disputarán medallas, excepto en la de hoy.

Además de nuestros representantes en pentatlón moderno, también ya se encuentran en Lima los deportistas de tiro deportivo y gimnasia. El primer grupo, de estas tres disciplinas, que se ausentó a Perú llegó el lunes.

Las pruebas de tiro comenzarán el sábado y en ellas competirán Selenia Ledezma (rifle de aire a 10 metros), Madeleine Velasco (escopeta trap), Diego Cossio (pistola de aire a 25 metros), Rudolf Knijnenburg (pistola de aire a 10 metros), César Menacho (escopeta trap), Henry Avilés (escopeta trap) y Gabriel Chambi (rifle de aire a 10 metros).

En gimnasia artística nos representarán Diana Vásquez, Gustavo Cumali y María Celeste Arauz, que comenzarán a competir también el sábado.

Viaja el abanderado

Hoy también está previsto que arribe a Lima el abanderado boliviano, el raquetbolista Conrrado Moscoso, que debe estar presente en el desfile inaugural mañana por la noche, en el estadio Nacional.

Moscoso viajará hoy a Perú y también lo hará Alejandro Madde, el único boliviano que participará en triatlón (su prueba será el sábado).

Los atletas bolivianos, además de entrenadores, médicos y directivos, se encuentran en la Villa Panamericana ocupando el piso 20 del bloque 5. Ayer la organización realizó el acto de bienvenida a la delegación boliviana, una ceremonia que comenzó al mediodía.

Comentarios