Escucha esta nota aquí

Para abrir boca, un Turquía-Italia en el partido inaugural, el 11 de junio en Roma, y un Portugal-Francia, repetición de la última final continental como cierre, el 23 de junio en Budapest: la Eurocopa presenta un atractivo programa en su primera fase, con partidos apasionantes.

- Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza

Sedes: Estadio Olímpico de Roma (Italia) y Estadio Olímpico de Bakú (Azerbaiyán)

Primera jornada:

- Turquía-Italia, el 11 de junio en Roma (15:00)

- Holanda-Suiza, el 12 de junio en Bakú (9:00)

Segunda jornada:

- Turquía-Holanda, el 16 de junio en Bakú (12:00)

- Italia-Suiza, el 16 de junio en Roma (15:00)

Tercera jornada:

- Italia-Holanda, el 20 de junio en Roma (12:00)

- Suiza-Turquía, el 20 de junio en Bakú (12:00)

- Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia

Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio Parken de Copenhague (Dinamarca)

Primera jornada:

- Dinamarca-Finlandia, el 12 de junio en Copenhague (12:00)

- Bélgica-Rusia, el 12 de junio en San Petersburgo (15:00)

Segunda jornada:

- Finlandia-Rusia, el 16 de junio en San Petersburgo (9:00)

- Dinamarca-Bélgica, el 17 de junio en Copenhague (12:00)

Tercera jornada:

- Finlandia-Bélgica, el 21 de junio en San Petersburgo (15:00)

- Dinamarca-Rusia, el 21 de junio en Copenhague (15:00)

- Grupo C: Holanda, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte

Sedes: Johan Cruijff Arena de Ámsterdam (Holanda) y National Arena de Bucarest (Rumanía)

Primera jornada:

- Austria-Macedonia del Norte, el 13 de junio en Bucarest (12:00)

- Holanda-Ucrania, el 13 de junio en Ámsterdam (15:00)

Segunda jornada:

- Ucrania-Macedonia del Norte, el 17 de junio en Bucarest (9:00)

- Holanda-Austria, el 17 de junio en Ámsterdam (15:00)

Tercera jornada:

- Macedonia del Norte-Holanda, el 21 de junio en Ámsterdam (12:00)

- Ucrania-Austria, el 21 de junio en Bucarest (12:00)

- Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa

Sedes: Estadio Wembley de Londres (Inglaterra) y Hampden Park de Glasgow (Escocia)

Primera jornada:

- Inglaterra-Croacia, el 13 de junio en Londres (9:00)

- Escocia-República Checa, el 14 de junio en Glasgow (19:00)

Segunda jornada:

- Croacia-República Checa, el 18 de junio en Glasgow (12:00)

- Inglaterra-Escocia, el 18 de junio en Londres (15:00)

Tercera jornada:

- República checa-Inglaterra, el  22 de junio en Londres (15:00)

- Croacia-Escocia, el 22 de junio en Glasgow (15:00)

- Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia

Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio La Cartuja de Sevilla (España)

Primera jornada:

- Polonia-Eslovaquia, el 14 de junio en San Petersburgo (12:00)

- España-Suecia, el 14 de junio en Sevilla (15:00)

Segunda jornada:

- Suecia-Eslovaquia, el 18 de junio en San Petersburgo (9:00)

- España-Polonia, el 19 de junio en Sevilla (1500)

Tercera jornada:

- Eslovaquia-España, el 23 de junio en Sevilla (12:00)

- Suecia-Polonia, el 23 de junio en San Petersburgo (12:00)

- Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania

Sedes: Allianz Arena de Múnich (Alemania) y Estadio Ferenc Puskas de Budapest (Hungría):

Primera jornada:

- Hungría-Portugal, el 15 de junio en Budapest (12:00)

- Francia-Alemania, el 15 de junio en Múnich (15:00)

Segunda jornada:

- Hungría-Francia, el 19 de junio en Budapest (9:00)

- Portugal-Alemania, el 19 de junio en Múnich (12:00)

Tercera jornada:

- Alemania-Hungría, el 23 de junio en Múnich (15:00)

- Portugal-Francia, el 23 de junio en Budapest (15:00)

Octavos de final:

- El 26 de junio en Ámsterdam (12:00) y Londres (15:00)

- El 27 de junio en Budapest (12:00) y Sevilla (15:00)

- El 28 de junio en Copenhague (12:00) y Bucarest (15:00)

- El 29 de junio en Londres (12:00) y Glasgow (15:00)

Cuartos de final:

- El 2 de julio en San Petersburgo (12:00) y Múnich (15:00)

- El 3 de julio en Bakú (12:00) y Roma (15:00)

Semifinales:

- Los 6 y 7 de julio en Londres (Wembley, 15:00)

Final:

- El 11 de julio en Londres (Wembley, 15:00)

Comentarios