Escucha esta nota aquí

La selección boliviana de fútbol comenzó su concentración este martes, en el Hotel Ritz de la ciudad de La Paz. Los jugadores comenzaron a llegar a partir de las 9:00 y los primeros en hacerlo fueron aquellos que militan en clubes de la sede de Gobierno. Bolivia jugará tres partidos en octubre, en el marco de las eliminatorias al Mundial Catar 2022.

La Verde visitará el 7 de octubre a Ecuador (20:30), en la ciudad de Guayaquil y luego será local contra Perú, el 10, y ante Paraguay, el 14, en La Paz, ambos partidos de local tienen el mismo horario (16:00).

Para esta triple fecha el seleccionador de Bolivia, César Farías, convocó 53 jugadores de todos los equipos de la División Profesional, además de seis legionarios: Carlos Lampe (Vélez Sarsfield, Argentina), Luis Haquin (Deportes Melipilla, Chile), Ramiro Vaca (Beerschot VA, Bélgica), Boris Céspedes (Servette FC, Suiza), Jaume Cuéllar (Lugo FC, España) y Marcelo Martins (Cruzeiro, Brasil).

El trabajo de la selección se realizará en La Paz y el domingo un grupo de 28 jugadores partirá a Santa Cruz, donde se sumarán los legionarios. El martes esa delegación viajará a Ecuador y el resto de jugadores seguirá trabajando en La Paz para encarar los partidos contra Perú y Paraguay.

Brasil es líder de la tabla de posiciones de las eliminatorias con 24 puntos, le siguen Argentina (18), Uruguay (15), Ecuador (13), Colombia (13), Paraguay (11), Perú (8), Chile (7), Bolivia (6) y Venezuela (4).

PRÓXIMOS PARTIDOS

Fecha 11 (7 de octubre)

Uruguay 19:00 Colombia

Paraguay 19:00 Argentina

Venezuela 19:30 Brasil

Ecuador 20:30 Bolivia

Perú 21:00 Chile

Fecha 5 (10 de octubre)

Bolivia 16:00 Perú

Venezuela 16:30 Ecuador

Colombia 17:00 Brasil

Argentina 19:30 Uruguay

Chile 20:00 Paraguay

Fecha 12 (14 de octubre)

Bolivia 16:00 Paraguay

Colombia 17:00 Ecuador

Brasil 19:30 Uruguay

Argentina 19:30 Perú

Chile 20:00 Venezuela

Convocados a la Verde

1. Carlos Lampe                               Vélez Sarsfield (Argentina)

2. Jhohan Gutiérrez                       Palmaflor

3. Rubén Cordano                           Bolívar

4. Jairo Cuéllar                                 Guabirá

5. Juan Daniel Sandy                      Wilstermann

6. Diego Bejarano                           Bolívar

7. Josué Prieto                                 San José

8. Eduardo Mauricio Álvarez      Bolívar

9. Adrián Jusino                             The Strongest

10. Roberto Fernández                 Bolívar

11. José Sagredo                             The Strongest

12. Jesús Sagredo                           The Strongest

13. Jairo Quinteros                         Bolívar

14. Luis Haquin                               Deportes Melipilla (Chile)

15. Marc Enoumba                         Always Ready

16. Samuel Guzmán                       Real Santa Cruz

17. Luis Rodríguez                         Wilstermann

18. Juan Sebastián Reyes             Wilstermann

19. Sebastián Álvarez                    Oriente Petrolero

20. Pablo Delmar Vaca                  Always Ready  

21. Mario Barbery                           Nacional Potosí

22. John Velasco                              Guabirá

23. Luis Barboza                              Aurora

24. Ramiro Vaca                               Beerschot VA (Bélgica)

25. Erwin Saavedra                         Bolívar

26. Leonel Justiniano                     Bolívar

27. Pablo Lima                                 Real Tomayapo

28. Fernando Saucedo                  Always Ready

29. Moisés Villarroel                      Wilstermann

30. Alexis Ribera                             Oriente Petrolero

31. Gabriel Villamil                        Bolívar

32. Franz González                         Real Santa Cruz

33. Boris Céspedes                         Servette FC (Suiza)

34. William Velasco                        San José

35. Henry Vaca                                Oriente Petrolero

36. Darío Torrico                            Aurora

37. Kevin Salvatierra                      Bolívar

38. Mirko Tomianovic                    Royal Pari

39. Jaume Cuéllar                            Lugo FC (España)

40. Juan Carlos Montenegro        Oriente Petrolero

41. John García                                Bolívar

42. Marcelo Martins                      Cruzeiro (Brasil)

43. José Briceño                               Oriente Petrolero

44. Jeyson Chura                             The Strongest

45. Nelson Orozco                          Bloming

46. Limberg Gutiérrez                   Real Potosí

47. Juan Carlos Arce                       Always Ready

48. Carmelo Algarañaz                  Always Ready

49. Rodrigo Ramallo                       Always Ready

50. José Flores                                  The Strongest

51. Yecit Martínez                           Independiente

52. Víctor Ábrego                            Bolívar

53. Javier Uzeda                              Always Ready

Comentarios