Fútbol
ELIMINATORIAS
Comenzó la concentración de la selección boliviana en La Paz
La Verde debe jugar tres partidos en octubre por las eliminatorias al Mundial Catar 2022
La selección boliviana de fútbol comenzó su concentración este martes, en el Hotel Ritz de la ciudad de La Paz. Los jugadores comenzaron a llegar a partir de las 9:00 y los primeros en hacerlo fueron aquellos que militan en clubes de la sede de Gobierno. Bolivia jugará tres partidos en octubre, en el marco de las eliminatorias al Mundial Catar 2022.
La Verde visitará el 7 de octubre a Ecuador (20:30), en la ciudad de Guayaquil y luego será local contra Perú, el 10, y ante Paraguay, el 14, en La Paz, ambos partidos de local tienen el mismo horario (16:00).
Para esta triple fecha el seleccionador de Bolivia, César Farías, convocó 53 jugadores de todos los equipos de la División Profesional, además de seis legionarios: Carlos Lampe (Vélez Sarsfield, Argentina), Luis Haquin (Deportes Melipilla, Chile), Ramiro Vaca (Beerschot VA, Bélgica), Boris Céspedes (Servette FC, Suiza), Jaume Cuéllar (Lugo FC, España) y Marcelo Martins (Cruzeiro, Brasil).
El trabajo de la selección se realizará en La Paz y el domingo un grupo de 28 jugadores partirá a Santa Cruz, donde se sumarán los legionarios. El martes esa delegación viajará a Ecuador y el resto de jugadores seguirá trabajando en La Paz para encarar los partidos contra Perú y Paraguay.
Brasil es líder de la tabla de posiciones de las eliminatorias con 24 puntos, le siguen Argentina (18), Uruguay (15), Ecuador (13), Colombia (13), Paraguay (11), Perú (8), Chile (7), Bolivia (6) y Venezuela (4).
PRÓXIMOS PARTIDOS
Fecha 11 (7 de octubre)
Uruguay 19:00 Colombia
Paraguay 19:00 Argentina
Venezuela 19:30 Brasil
Ecuador 20:30 Bolivia
Perú 21:00 Chile
Fecha 5 (10 de octubre)
Bolivia 16:00 Perú
Venezuela 16:30 Ecuador
Colombia 17:00 Brasil
Argentina 19:30 Uruguay
Chile 20:00 Paraguay
Fecha 12 (14 de octubre)
Bolivia 16:00 Paraguay
Colombia 17:00 Ecuador
Brasil 19:30 Uruguay
Argentina 19:30 Perú
Chile 20:00 Venezuela
Convocados a la Verde
1. Carlos Lampe Vélez Sarsfield (Argentina)
2. Jhohan Gutiérrez Palmaflor
3. Rubén Cordano Bolívar
4. Jairo Cuéllar Guabirá
5. Juan Daniel Sandy Wilstermann
6. Diego Bejarano Bolívar
7. Josué Prieto San José
8. Eduardo Mauricio Álvarez Bolívar
9. Adrián Jusino The Strongest
10. Roberto Fernández Bolívar
11. José Sagredo The Strongest
12. Jesús Sagredo The Strongest
13. Jairo Quinteros Bolívar
14. Luis Haquin Deportes Melipilla (Chile)
15. Marc Enoumba Always Ready
16. Samuel Guzmán Real Santa Cruz
17. Luis Rodríguez Wilstermann
18. Juan Sebastián Reyes Wilstermann
19. Sebastián Álvarez Oriente Petrolero
20. Pablo Delmar Vaca Always Ready
21. Mario Barbery Nacional Potosí
22. John Velasco Guabirá
23. Luis Barboza Aurora
24. Ramiro Vaca Beerschot VA (Bélgica)
25. Erwin Saavedra Bolívar
26. Leonel Justiniano Bolívar
27. Pablo Lima Real Tomayapo
28. Fernando Saucedo Always Ready
29. Moisés Villarroel Wilstermann
30. Alexis Ribera Oriente Petrolero
31. Gabriel Villamil Bolívar
32. Franz González Real Santa Cruz
33. Boris Céspedes Servette FC (Suiza)
34. William Velasco San José
35. Henry Vaca Oriente Petrolero
36. Darío Torrico Aurora
37. Kevin Salvatierra Bolívar
38. Mirko Tomianovic Royal Pari
39. Jaume Cuéllar Lugo FC (España)
40. Juan Carlos Montenegro Oriente Petrolero
41. John García Bolívar
42. Marcelo Martins Cruzeiro (Brasil)
43. José Briceño Oriente Petrolero
44. Jeyson Chura The Strongest
45. Nelson Orozco Bloming
46. Limberg Gutiérrez Real Potosí
47. Juan Carlos Arce Always Ready
48. Carmelo Algarañaz Always Ready
49. Rodrigo Ramallo Always Ready
50. José Flores The Strongest
51. Yecit Martínez Independiente
52. Víctor Ábrego Bolívar
53. Javier Uzeda Always Ready