Escucha esta nota aquí

La Asociación Cruceña de Fútbol hizo conocer la programación de los partidos de la primera fase de la Copa Simón Bolívar.​

Argentinos Juniors, Torre Fuerte, Academia y Ciudad Nueva Santa Cruz son los representativos cruceños que participaran de esta ronda preliminar, que se jugará desde el 19 de septiembre en el estadio de Real Santa Cruz.

Participarán de este torneo nacional equipos de las nueve asociaciones (36 en  total), que de acuerdo a reglamento del campeonato deberán inscribirse hasta el próximo viernes10 de septiembre.

La primera fase de competencia contempla partidos entre los cuatro equipos de cada asociación (los tres primeros de los torneos de la Primera A más el campeón interprovincial). Los dos primeros pasarán a la siguiente fase, donde los clasificados jugarán partidos de ida y vuelta contra equipos de otras regiones. Es la etapa de los Play Off.

La Copa Simón Bolívar es un torneo que premia al campeón con el ascenso directo a la División Profesional y al segundo le permite jugar partidos de ida y vuelta con el penúltimo equipo de la máxima categoría buscando ascender.

Otra normativa del campeonato es que cada club participante solo podrá alinear como titulares hasta tres mayores de 28 años y debe contar con una plantilla de jugadores que estén habilitados en el periodo entre el 6 de enero al 10 de septiembre de este año.

Programa de partidos entre equipos cruceños

Primera fecha

Domingo 19 de septiembre: estadio Real Santa Cruz

14:00 Ciudad Nueva Santa Cruz-Academia FC

16:00 Torre Fuerte-Argentinos Juniors

Segunda fecha

Miércoles 22 de septiembre: estadio Real Santa Cruz

14:00 Academia FC-Torre Fuerte

16:00 Argentinos Juniors-Ciudad Nueva Santa Cruz

Tercera fecha

Sábado 25 de septiembre: estadio Real Santa Cruz

14:00 Ciudad Nueva Santa Cruz-Torre Fuerte

16:00 Argentinos Juniors-Academia FC

Cuarta fecha

Miércoles 29 de septiembre: estadio Real Santa Cruz

14:00 Academia FC-Ciudad Nueva Santa Cruz

16:00 Argentinos Juniors-Torre Fuerte.

Comentarios