Escucha esta nota aquí

El colombiano Junior, la chilena Universidad Católica y el argentino Defensa y Justicia completaron este jueves el cuadro de llaves de los cuartos de final de la Copa Sudamericana 2020, que vio despedirse en la jornada a Unión La Calera, River de Uruguay y Vasco da Gama.

Junior logró el pase por la vía de la definición por penales al derrotar 4-2 a la chilena La Calera y pese a perder 2-1 en los 90 minutos.

Miguel Borja, Sherman Cárdenas, Carmelo Valencia y Gabriel Fuentes marcaron desde el punto blanco para el conjunto 'tiburón'.

Las dos dianas para La Calera las convirtieron Fernando Cordero y Thomas Rodríguez, pero no sirvieron después de los goles marcados en el tiempo reglamentario por Cordero y Juan Leiva.

El conjunto colombiano se encontrará en la siguiente fase con otro chileno, Coquimbo Unido.

La Católica, a su vez, perdió 1-0 con el charrúa River Plate, pero ante el revés en Santiago hizo valer su victoria de 2-1 en Montevideo la semana pasada. 

Facundo Bonifazi (52) marcó el tanto para los riverplatenses uruguayos.

Los 'Cruzados' se encontrarán con Vélez Sarsfield en la siguiente etapa.

Defensa y Justicia, en tanto, se quedó con el pase a los cuartos al vencer 1-0 a Vasco da Gama en Rio de Janeiro.

Gabriel Hachen (58) marcó el gol del 'Halcón'. En la ida hace una semana en Florencio Varela -periferia sur bonaerense- habían empatado 1-1. 

Defensa y Justicia, dirigido por el exgoleador argentino Hernán Crespo, enfrentará en los cuartos de final al brasileño Bahía.

-- Resultados y programa de los partidos de vuelta de los octavos de final de la Copa Sudamericana 2020 (en mayúsculas el equipo clasificado a los cuartos de final y entre paréntesis el resultado de los duelos de ida)

Martes:

En Santa Fe: Unión (Arg) - Bahía (Bra) 0-0 (0-1)

En Cali: Deportivo Cali (Col) – Vélez Sarfield (Arg) 1-5 (0-2)

Miércoles:

En Buenos Aires: Lanús (Arg) - Bolívar (Bol) 6-2 (1-2)

En Buenos Aires: Independiente (Arg) - Fénix (Uru) 1-0 (4-1)

En Lima: Sport Huancayo (Per) – Coquimbo Unido (Ch) 0-2 (0-0)

Jueves:

La Calera: Unión La Calera (Chi) - Junior (Col) 2-4 penales; 2-1 90 minutos (1-2)

En Santiago: Universidad Católica (Chi) - River Plate (Uru) 0-1 (2-1)

En Rio de Janeiro: Vasco da Gama (Bra) – Defensa y Justicia (Arg) 0-1 (1-1)

- Cruces de los cuartos de final (8-17 de diciembre):

Independiente (ARG) - Lanús (ARG)

Universidad Católica (CHI) - Vélez Sarsfield (ARG)

Defensa y Justicia (ARG) - Bahía (BRA)

Coquimbo Unido (CHI) - Junior (COL)

Comentarios