Escucha esta nota aquí

Leeds United, de la Premier League, fue eliminado este domingo en la tercera ronda de la FA Cup inglesa por un equipo de la League Two, la cuarta división inglesa, el Crawley Town, que se impuso como local en el Broadfield Stadium, por 3-0.

El equipo de Marcelo Bielsa ha impresionado en su inicio en la Premier League, tras 16 años de ausencia, por su apuesta por un fútbol ofensivo, pero el argentino sigue sin ganar una eliminatoria en la FA Cup en sus tres campañas al frente del Leeds y fue castigado por dar descanso a muchos de sus jugadores importantes.

Illan Meslier, Stuart Dallas, Luke Ayling, Mateusz Klich y Patrick Bamford descansaron y el modesto Crawley aprovechó esta circunstancia para extender su serie invicta a diez partidos entre todas las competiciones.

Bielsa hizo tres cambios tras una primera mitad sin goles, pero la iniciativa no tuvo el efecto deseado y fue el Crawley el que tomó el control en el segundo tiempo.

Y el portero español del Leeds, Kiko Casilla, vio como llegaban tres goles de los rivales, anotados por Nick Tsaroulla (50), Ashley Nadesan (53) y Jordan Tunnicliffe (70).

Crawley se dio incluso el lujo de hacer debutar al animador de televisión, Mark Wright, en el tiempo de descuento.

Wright, que empezó su carrera en West Ham, Arsenal y Tottenham, cuando era juvenil, antes de decantarse por la televisión, está haciendo un documental con el club para ver si puede lograr ser jugador profesional.

Los que no cayeron en la trampa fueron el Manchester City de Pep Guardiola y el Chelsea de Frank Lampard, que libraron con sendas goleadas sus duelos respectivos ante el Birmingham (3-0), de segunda división, y el Morecambe, (4-0), de la cuarta categoría.

Tampoco falló el Tottenham de José Mourinho ante el Marine amateur (5-0), en un partido entre dos equipos separados por 161 posiciones, la brecha más amplia en la historia de la FA Cup. Las estrellas de los 'Spurs' se midieron a profesores, obreros, barrenderos... que conforman un equipo que lleva el nombre de un pub local.

Resultados y programa de la tercera ronda de la Copa de Inglaterra, que se disputa entre el viernes y el lunes:

- Viernes:

Aston Villa - LIVERPOOL  1 - 4

Goles:

Aston Villa: Barry (41)

Liverpool: Mane (4, 63), Wijnaldum (60), Salah (65)

WOLVERHAMPTON - Crystal Palace  1 - 0

Gol:

Wolverhampton: Traore (35)

- Sábado:

LUTON TOWN (D2) - Reading (D2) 1 - 0

Gol:

Luton Town: Moncur (30)

EVERTON - Rotherham United (D2) 2 - 1, tras prolongación

Goles:

Everton: Tosun (9), Doucoure (93)

Rotherham United: Olosunde (56)

NOTTINGHAM FOREST (D2) - Cardiff City (D2) 1 - 0

Gol:

Nottingham Forest: Taylor (3)

Boreham Wood (amat.) - MILLWALL (D2) 0 - 2

Goles:

Millwall: Zohore (31), Hutchinson (75)

NORWICH CITY (D2) - Coventry (D2) 2 - 0

Goles:

Norwich City: McLean (6), Hugill (7)

CHORLEY (amat.) - Derby County (D2) 2 - 0

Goles:

Chorley: Hall (10), Calveley (84)

WYCOMBE WANDERERS (D2) - Preston NE (D2) 4 - 1

Goles:

Wycombe Wanderers: Onyedinma (3), Jacobson (9 de penal), Knight (25), Samuel (82)

Preston North End: Jakobsen (43 de penal)

BURNLEY - Milton Keynes Dons (D3) 1 - 1 (4-3 desde el punto de penal)

Goles:

Burnley: Vydra (90+4)

Milton Keynes Dons: Jerome (29)

Penales:

Burnley: Lowton, Stephens, Benson, Bardsley

Milton Keynes Dons: Poole, Mason, Fraser

Queens Park Rangers (D2) - FULHAM 0 - 2

Goles:

Fulham: Reid (104), Kebano (105+3)

Oldham Athletic (D4) - BOURNEMOUTH 1 - 4

Goles:

Oldham Athletic: Bahamboula (45+1 de penal)

AFC Bournemouth: Brooks (43), Riquelme (49), King (74, 86)

Stevenage FC (D4) - SWANSEA (D2) 0 - 2

Goles: Swansea: Routledge (7), Gyökeres (50)

Bristol Rovers (D3) - SHEFFIELD UNITED 2 - 3

Goles:

Bristol Rovers: Kilgour (21), Ehmer (62)

Sheffield United: Day (6 en contra), Burke (59), Bogle (63)

Blackburn (D2) - DONCASTER ROVERS (D3) 0 - 1

Gol:

Doncaster Rovers: Richards (42)

Stoke (D2) - LEICESTER 0 - 4

Goles:

Leicester: Justin (34), Albrighton (60), Ayoze Pérez (79), Barnes (81)

Exeter City (D4) - SHEFFIELD W. (D2) 0 - 2

Goles:

Sheffield W.: Reach (28), Paterson (90)

BLACKPOOL (D3) - West Brom 2 - 2 (3-2 en penales)

Goles:

Blackpool: Yates (41), Madine (66)

West Bromwich: Ajayi (52), Pereira (80 de penal)

Penales:

Blackpool: Dougall, Husband, Madine West

Bromwich: Grosicki, Livermore

ARSENAL - Newcastle 2 - 0 (en la prórroga)

Goles:

Arsenal: Smith-Rowe (109), Aubameyang (117)

BRENTFORD (D2) - Middlesbrough (D2) 2 - 1

Goles:

Brentford: Dervisoglu (35), Ghoddos (64)

Middlesbrough: Folarin (48)

Huddersfield (D2) - PLYMOUTH ARGYLE (D3) 2 - 3

Goles:

Huddersfield: Crichlow-Noble (4), Rowe (32)

Plymouth Argyle: Hardie (24), Camará (42), Edwards (70)

MANCHESTER UNITED - Watford (D2) 1 - 0

Goles:

Manchester United: McTominay (5)

Aplazado:

Southampton - Shrewsbury Town (D3)

- Domingo:

CRAELEY TOWN (D4) - Leeds United 3 - 0

Goles:

Crawley: Tsaroulla (51), Nadesan (53), Tunnicliffe (70)

BRISTOL CITY (D2) - Portsmouth (D3) 2 - 1

Goles:

Bristol City: Diedhiou (19), Martin (83)

Portsmouth: Johnson (45)

MANCHESTER CITY - Birmingham (D2) 3 - 0

Goles:

Manchester City: Silva (8), (15), Foden (33)

BARNSLEY (D2) - Tranmere Rovers (D4) 2 - 0

Goles:

Barnsley: Helik (59), Woodrow (90 pen)

CHELSEA - Morecambe (D4) 4-0

Goles:

Chelsea: Mount (18), Werner (44), Hudson-Odoi (49), Havertz (85)

CHELTENHAM TOWN (D4) - Mansfield Town (D4) 2 - 1 prórroga

Goles:

Cheltenham: May (73), Boyle (110)

Mansfield: McLaughlin (3)

Marine (amat.)- TOTTENHAM 0 - 5

Goles:

Tottenham: Vinícius (24, 30, 37), Moura (32), Devine (60)

(19h45 GMT) Newport County (D4) - Brighton

- Lunes:

(20h00 GMT) Stockport County (amat.) - West Ham

NOTA: los equipos con su nombre por entero en mayúsculas están clasificados para la siguiente ronda.

Comentarios