Escucha esta nota aquí

El Betis, que sufrió una bofetada (4-0) en Leverkusen, y la Real Sociedad, que no pasó del empate 1-1 en casa ante el Sturm Graz, sellaron un mal jueves para el fútbol español en la 4ª jornada de los grupos de la Europa League.

La segunda competición europea conoce ya al primer equipo matemáticamente clasificado para los octavos de final, el Lyon francés, que superó 3-0 al Sparta de Praga y es el único en haber logrado un pleno de cuatro victorias (12 puntos) hasta el momento.

También parece cerca del objetivo el Bayer Leverkusen alemán (10 puntos), que se destaca como líder en solitario del grupo G gracias a su contundente 4-0 sobre un Betis inoperante en el BayArena.

Un doblete de Moussa Diaby (42, 52) y los tantos de Florian Wirtz (86) y Nadiem Amiri (90) permitieron la victoria alemana en este partido.

El Betis, con 7 puntos, sigue segundo pero ve acercarse al Celtic (3º, 6 puntos), que venció 3-2 al Ferencvaros (colista, sin puntuar) en Hungría en el otro partido del día.

Por su parte, la Real Sociedad también es segunda de su grupo después de empatar 1-1 en casa contra el Sturm Graz (colista), que hasta ahora no había puntuado en esta edición.

Jakob Jantscher adelantó en la primera mitad (minuto 38) a los visitantes en el Reale Arena y en el 53 pudo devolver la igualdad al marcador el noruego Alexander Sorloth.

En el otro partido del grupo, el líder Mónaco empató 0-0 con el PSV Eindhoven, por lo que las cosas continúan como estaban en el grupo B del segundo torneo en importancia en las competiciones europeas.

El Mónaco lidera ahora con 8 puntos, con dos más que la Real Sociedad, que suma 6. El PSV es tercero con 5 y el Sturm Graz tiene apenas un punto.

Con apenas una victoria en las cuatro jornadas, la situación para la Real en este torneo es muy diferente a la que tiene en LaLiga española, donde es líder.

Por su parte, el Lyon continuó con su camino impecable en esta Europa League con su 3-0 sobre el Sparta de Praga, en un partido en el que destacó el argelino Islam Slimani con un doblete.

Con 12 puntos, los lioneses tienen ya seguro acabar líderes, ya que le siguen en la tabla del grupo A el propio Sparta Praga y el Glasgow Rangers escocés, ambos con 4 puntos.

-- Resultados y clasificaciones del jueves en la 4ª jornada de la Europa League:

- Grupo A:

Brøndby (DEN) 1 Balagun (45 en contra)

Glasgow Rangers (SCO) 1 Hagi (77)

Lyon (FRA) 3 Slimani (61, 63), Toko Ekambi (90+2)

Sparta Praga (CZE) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Lyon (FRA) 12 4 4 0 0 12 3 9 CLASIFICADO

2. Sparta Praga (CZE) 4 4 1 1 2 4 7 -3

3. Glasgow Rangers (SCO) 4 4 1 1 2 3 4 -1

4. Brøndby (DEN) 2 4 0 2 2 1 6 -5

- Grupo B:

Mónaco (FRA) 0

PSV Eindhoven (NED) 0

Real Sociedad (ESP) 1 Sorloth (53)

Sturm Graz (AUT) 1 Jantscher (38)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Mónaco (FRA) 8 4 2 2 0 4 2 2

2. Real Sociedad (ESP) 6 4 1 3 0 5 4 1

3. PSV Eindhoven (NED) 5 4 1 2 1 7 5 2

4. Sturm Graz (AUT) 1 4 0 1 3 2 7 -5

- Grupo C:

Legia Varsovia (POL) 1 Emreli (10)

Nápoles (ITA) 4 Zielinski (51 de penal), Mertens (75 de penal), Lozano (79), Ounas (90)

Leicester (ENG) 1 Amartey (58)

Spartak Moscú (RUS) 1 Moses (51)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Nápoles (ITA) 7 4 2 1 1 11 6 5

2. Legia Varsovia (POL) 6 4 2 0 2 3 7 -4

3. Leicester (ENG) 5 4 1 2 1 7 7 0

4. Spartak Moscú (RUS) 4 4 1 1 2 7 8 -1

- Grupo D:

Olympiakos (GRE) 1 El Arabi (12)

Eintracht Fráncfort (GER) 2 Kamada (17), Hauge (90+2)

Amberes (BEL) 0

Fenerbahçe (TUR) 3 Mert Hakan Yandas (8), Meyer (16), Berisha (29)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Eintracht Fráncfort (GER) 10 4 3 1 0 7 3 4

2. Olympiakos (GRE) 6 4 2 0 2 7 6 1

3. Fenerbahçe (TUR) 5 4 1 2 1 6 6 0

4. Amberes (BEL) 1 4 0 1 3 3 8 -5

- Grupo E:

Galatasaray (TUR) 1 Feghouli (43)

Lokomotiv Moscú (RUS) 1 Kamano (73)

Marsella (FRA) 2 Milik (33 de penal), Payet (82)

Lazio (ITA) 2 Felipe Anderson (45+7), Immobile (49)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Galatasaray (TUR) 8 4 2 2 0 3 1 2

2. Lazio (ITA) 5 4 1 2 1 4 3 1

3. Marsella (FRA) 4 4 0 4 0 3 3 0

4. Lokomotiv Moscú (RUS) 2 4 0 2 2 2 5 -3

- Grupo F:

Estrella Roja (SRB) 0

Midtylland (DEN) 1 Kanga (56 en contra)

Sporting Braga (POR) 4 Al Musrati (25), Iuri Medeiros (37), Galeno (40), Mario González (73)

Ludogorets (BUL) 2 Sotiriou (33), Plastun (79)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Sporting Braga (POR) 9 4 3 0 1 9 5 4

2. Estrella Roja (SRB) 7 4 2 1 1 4 3 1

3. Midtjylland (DEN) 5 4 1 2 1 4 5 -1

4. Ludogorets (BUL) 1 4 0 1 3 3 7 -4

- Grupo G:

Ferencvaros (HUN) 2 Juranovic (11 en contra), Uzuni (86)

Celtic (SCO) 3 Furuhashi (3), Jota (23), Abada (60)

Bayer Leverkusen (GER) 4 Diaby (42, 52), Wirtz (86), Amiri (90)

Betis (ESP) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Bayer Leverkusen (GER) 10 4 3 1 0 11 2 9

2. Betis (ESP) 7 4 2 1 1 8 9 -1

3. Celtic (SCO) 6 4 2 0 2 8 10 -2

4. Ferencvaros (HUN) 0 4 0 0 4 4 10 -6

- Grupo H:

Genk (BEL) 2 Paintsil (5), Soucek (88 en contra)

West Ham (ENG) 2 Benrahma (59, 82)

Dinamo Zagreb (CRO) 3 Petkovic (12), Andric (34), Sutalo (83)

Rapid Viena (AUT) 1 Knasmuellner (8)

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. West Ham (ENG) 10 4 3 1 0 9 2 7

2. Dinamo Zagreb (CRO) 6 4 2 0 2 7 5 2

3. Genk (BEL) 4 4 1 1 2 3 8 -5

4. Rapid Viena (AUT) 3 4 1 0 3 3 7 -4

Comentarios