Escucha esta nota aquí

Holanda superó por 3-1 a Bosnia este domingo en partido de la 5ª jornada del grupo A1 de la Liga de Naciones y mantiene opciones de meterse en la próxima 'Final 4', mientras que Gales está cerca de jugar en la élite de este torneo europeo.

Con doblete de Giorginio Wijnaldum (6 y 13) y otro gol de Memphis Depay (55), los 'Oranje' lograron la primera victoria con Frank de Boer en el banquillo y lideran el grupo A1 con 8 puntos, uno más que Polonia y dos por encima de Italia, dos equipos que se enfrentarán por la noche en el otro partido de la llave.

En la Liga B, la segunda categoría de la Liga de Naciones, Eslovaquia, que el jueves logró la clasificación a la Eurocopa, en la que jugará en el grupo de España, derrotó por 1-0 a Escocia, otro equipo que jugará el torneo de selecciones europeo el próximo mes de junio.

Y Gales, liderado por Gareth Bale, venció por 1-0 a Irlanda, con gol de David Brooks, pero la victoria de Finlandia en Bulgaria (2-1) obliga a los británicos al menos empatar el miércoles contra los nórdicos para disputar la próxima Liga de Naciones en la primera categoría.

Resultados de la 5ª jornada de la Liga de Naciones:

Liga A

. Grupo 1

Holanda 3 Wijnaldum (6, 13), Depay (55)

Bosnia 1 Prevljak (63)

(15:45 hb) Italia

Polonia

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Holanda 8 5 2 2 1 5 3

2. Polonia 7 4 2 1 1 5 2

3. Italia 6 4 1 3 0 3 2

4. Bosnia 2 5 0 2 3 3 9

. Grupo 2

(15:45 hb) Dinamarca

Islandia

(15:45 hb) Bélgica

Inglaterra

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Bélgica 9 4 3 0 1 10 4

2. Dinamarca 7 4 2 1 1 4 2

3. Inglaterra 7 4 2 1 1 3 2

4. Islandia 0 4 0 0 4 2 11

Liga B

. Grupo 1

(15:45) Austria

Irlanda del Norte

Suspendido:

Rumanía

Noruega

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Austria 9 4 3 0 1 6 4

2. Noruega 9 4 3 0 1 11 3

3. Rumania 4 4 1 1 2 4 8

4. Irlanda del Norte 1 4 0 1 3 2 8

. Grupo 2

Eslovaquia 1 Gregus (32)

Escocia 0

(15:45 hb) República Checa

Israel

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Escocia 10 5 3 1 1 5 3

2. República Checa 6 4 2 0 2 6 5

3. Israel 5 4 1 2 1 6 6

4. Eslovaquia 4 5 1 1 3 5 8

. Grupo 3

Turquía 3 Karaman (26), Under (32), Tosun (52 de penal)

Rusia 2 Cheryshev (11), Kuzyaev (57)

(15:45 hb) Hungría

Serbia

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Rusia 8 5 2 2 1 9 7

2. Hungría 7 4 2 1 1 4 3

3. Turquía 6 5 1 3 1 6 6

4. Serbia 2 4 0 2 2 3 6

. Grupo 4

Gales 1 Brooks (67)

Irlanda 0

Bulgaria 1 Iliev (67, de penal)

Finlandia 2 Pukki (7), Lod (45+1)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Gales 13 5 4 1 0 4 0

2. Finlandia 12 5 4 0 1 6 2

3. Irlanda 2 5 0 2 3 1 4

4. Bulgaria 1 5 0 1 4 2 7

Liga C

. Grupo 2

Macedonia del Norte 2 Trickovski (29), Stojanovski (69)

Estonia 1 Sappinen (52)

Georgia 1 Kazaishvili (65 de penal)

Armenia 2 Ghazaryan (33), Adamyan (86)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Macedonia 9 5 2 3 0 9 7

2. Armenia 8 5 2 2 1 8 6

3. Georgia 6 5 1 3 1 6 6

4. Estonia 2 5 0 2 3 5 9

. Grupo 3

(15:45 hb) Eslovenia

Kosovo

(15:45 hb) Moldavia

Grecia

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Eslovenia 10 4 3 1 0 6 0

2. Grecia 8 4 2 2 0 4 1

3. Kosovo 2 4 0 2 2 2 4

4. Moldavia 1 4 0 1 3 1 8

. Grupo 4

Albania 3 Cikalleshi (16), Ismajli (23), Manaj (61 de penal)

Kazajistán 1 Aimbetov (24)

Bielorrusia 2 Yablonski (5), Ngome (21)

Lituania 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Bielorrusia 10 5 3 1 1 8 5

2. Albania 8 5 2 2 1 5 2

3. Lituania 5 5 1 2 2 3 6

4. Kazajistán 4 5 1 1 3 4 7