Escucha esta nota aquí

Con la mira puesta en los Juegos Sudamericanos Sub-17 y Sub-20, que se disputarán el próximo año en Perú y Chile, respectivamente, este viernes desde la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), han confirmado el inicio del Campeonato Nacional de las categorías Sub 16 y 19.

Adrián Monje, director de competencias de la FBF, dijo que estos torneos servirán para que los futbolistas bolivianos, que juegan en las divisiones juveniles, puedan agarrar ritmo y competencia.

 

“Queremos que, a corto plazo, dar roce a los jugadores que aún no están consolidados, que sean parte de la selección absoluta y de equipos profesionales”, manifestó el directivo de la FBF.

Agregó que la FBF se hará cargo de los gastos en alojamiento, transporte y alimentación para los menores; además de cubrir el costo del arbitraje. “Creo que con eso motivamos a que los chicos puedan participar de campeonatos importantes”.

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

Primera Fase

Grupo I

Serie A (Sede Santa Cruz)

Selección de Beni  

Blooming

Destroyers

Guabirá

Florida (A. Tahuichi)

Serie B (Sede Santa Cruz)

Selección de Santa Cruz

Royal Pari

Sport Boys

Oriente Petrolero

Grupo II

Serie C (Sede Oruro)

Selección de Oruro

Selección de Pando

San José

The Strongest

Serie D (Sede Chuquisaca)

Selección de La Paz

Selección de Chuquisaca

Universitario

Bolívar

Grupo III

Serie E (Sede Cochabamba)

Selección de Cochabamba

Selección de Trópico

Wilstermann

Aurora

Serie F (Sede Potosí)

Selección Potosí

Selección Tarija

Real Potosí

Nacional Potosí

* En las seis series jugarán todos contra todos

* Se jugará del 11/9 al 16/10

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19

Primera Fase

Grupo I

Serie A (Sede Santa Cruz)

Selección de Beni  

Blooming

Destroyers

Guabirá

Florida (A. Tahuichi)

Serie B (Sede Santa Cruz)

Selección de Santa Cruz

Royal Pari

Sport Boys

Oriente Petrolero

Grupo II

Serie C (Sede Oruro)

Selección de Oruro

Selección de Pando

San José

The Strongest

Serie D (Sede Chuquisaca)

Selección de La Paz

Selección de Chuquisaca

Universitario

Bolívar

Grupo III

Serie E (Sede Cochabamba)

Selección de Cochabamba

Selección de Trópico

Wilstermann

Aurora

Serie F (Sede Potosí)

Selección Potosí

Selección Tarija

Real Potosí

Nacional Potosí

* En las seis series jugarán todos contra todos

* Se jugará del 26/9 al 10/10

Comentarios