Escucha esta nota aquí

El Barcelona cayó el viernes por 1-0 ante el Athletic Bilbao y este sábado (11:00) entrará en acción el Real Madrid visitante al Celta de Vigo. Mientras que el Atlético Madrid recibirá este domingo (16:00) al Getafe, por la primera fecha de la Liga española. En la Primer League, Manchester City y Tottenham protagonizarán el duelo más atractivo del sábado (12:30) y Chelsea ante Leicester City, jugarán el domingo (11:30).

En la Bundesliga, el viernes el Bayern Múnich salvó un empate ante el Hertha Berlín (2-2). Este sábado, jugará Borussia Dortmund ante el Augsburg (9:30). En la Ligue 1, el PSG recibirá al Stade Rennes el domingo (15:00). DIEZ te deja la agenda deportiva de los campeonatos de España, Inglaterra, Alemania y Francia con horario boliviano.

Liga española

Sábado 17 de agosto

11:00 Celta de Vigo - Real Madrid

13:00 Valencia - Real Sociedad

14:00 Mallorca - Eibar

15:00 Leganés - Osasuna

15:00 Villarreal - Granada

Domingo 18 de agosto

11:00 Alavés - Levante

13:00 Espanyol - Sevilla

15:00 Real Betis - Real Valladolid

16:00 Atlético Madrid - Getafe

 

Liga inglesa

Sábado 17 de agosto

7:30 Arsenal - Burnley

10:00 Aston Villa - Bournemouth

10:00 Brighton & Hove Albion - West Ham United

10:00 Everton - Watford

10:00 Norwich City - Newcastle United

10:00 Southampton - Liverpool

12:30 Manchester City - Tottenham Hotspur

Domingo 18 de agosto

9:00 Sheffield United - Crystal Palace

11:30 Chelsea - Leicester City

 

Liga alemana

Sábado 17 de agosto

9:30 Bayer Leverkusen - SC Paderborn 07

9:30 Borussia Dortmund - FC Augsburg

9:30 SC Freiburg - Mainz

9:30 Wolfsburg - Cologne

9:30 Werder Bremen - Fortuna Düsseldorf

12:30 Borussia Monchengladbach - Schalke 04

Domingo 18 de agosto

9:30 Eintracht Frankfurt - TSG Hoffenheim

12:00 Union Berlin - Leipzig

 

Liga francesa

Sábado 17 de agosto

11:30 Nantes - Marsella

14:00 Bordeaux - Montpellier

14:00 Metz - Mónaco

14:00 Nimes - Nice

14:00 Amiens - Lille

14:00 Toulouse - Dijon FCO

Domingo 18 de agosto

9:00 Saint-Etienne - Brest

11:00 Stade de Reims - Strasbourg

15:00 Stade Rennes - Paris Saint-Germain

 

Comentarios