Escucha esta nota aquí

Uruguay recibe a Chile, Paraguay a Perú y Argentina a Ecuador este jueves en el inicio del clasificatorio sudamericano para el Mundial de Catar-2022, que otorga cuatro boletos y al quinto la posibilidad de una repesca.

La primera fecha del extenso premundial regional, que consta de 18 jornadas y culminará en marzo de 2022, se completará el viernes cuando Colombia sea local ante Venezuela y Brasil frente a Bolivia.

En el estadio Defensores del Chaco de Asunción, a las 18:30 (hora de Bolivia) del jueves, Paraguay y Perú abrirán el telón de las eliminatorias.

Quince minutos después, en el estadio Centenario de Montevideo, a las 18:45, la Celeste de Luis Suárez jugará frente a Chile de Arturo Vidal en busca de iniciar con una victoria el camino a su cuarta clasificación consecutiva.

En el último partido del jueves, Argentina de Lionel Messi será local en La Bombonera frente a Ecuador, al que venció en Quito por 3-1 (con triplete de la 'Pulga') en una dramática última fecha del premundial a Rusia-2018 en octubre de 2017, que selló el angustioso boleto de la Albiceleste a ese Mundial.

El viernes, mientras tanto, la selección colombiana de Carlos Queiroz, que cuenta con el resucitado James Rodríguez, recibirá en la 'caliente' Barranquilla a una Venezuela que sueña con alcanzar su primera clasificación.

En el segundo turno, el Brasil de Tite, con Neymar a bordo, buscará iniciar en Sao Paulo con autoridad su camino a Catar-2022 frente a la débil Bolivia.

El martes próximo se disputará la segunda fecha de las eliminatorias regionales, en las que Argentina y Uruguay deberán subir a la altura de La Paz y Quito, respectivamente, para visitar a Bolivia y Ecuador, a la vez que Chile recibirá a Colombia, Perú a Brasil y Venezuela a Paraguay.

-- Primera fecha:

- Jueves

En Asunción (18:30): Paraguay - Perú

En Montevideo (18:45 hora de Bolivia):  Uruguay - Chile

En Buenos Aires (20:10): Argentina - Ecuador

- Viernes

En Barranquilla (19:30): Colombia - Venezuela

En Sao Paulo (20:30): Brasil - Bolivia

-- Segunda fecha:

- Martes 13 de octubre

En La Paz (16:00): Bolivia - Argentina

En Quito (17:00): Ecuador - Uruguay

En Mérida (18:00): Venezuela - Paraguay

En Lima (20:00): Perú - Brasil

En Santiago (20:30): Chile - Colombia