Escucha esta nota aquí

De los siete partidos que se jugaron este sábado, por la primera fecha de la Copa Simón Bolívar, destacan la goleada de Oruro Royal sobre Amdecar por 7-0 en la capital orureña y la de Real Tomayapo sobre Atlético Bermejo por 6-1 en Tarija.

Fue una jornada de muchos goles, 28 en total, aunque se registraron tres empates con un marcador similar (1-1).

En la capital cruceña, Torre Fuerte tuvo que batallar bastante para superar a Ferroviario por 3-2. Los goles del vencedor fueron convertidos por Denis Pinto (30’), Diego Rivero (38’) y Anderson Gonzaga (56’). Para 'Ferro' anotaron Javier Uzeda (25’) y el interminable Diego Cabrera (87’), que a sus 38 años y en 22 años de carrera ha jugado en 24 clubes tanto del país como del exterior.

El goleador de la jornada fue el delantero Matías Vicedo, de Real Tomayapo, que hizo cuatro de los seis goles que marcó su equipo sobre Atlético Bermejo.

En este torneo participan 29 equipos de los nueve departamentos. El campeón de la Copa Simón Bolívar tendrá como premio el ascenso directo a la División Profesional y el subcampeón jugará el indirecto con el penúltimo de la División Profesional.

La primera fase se jugará por series, entre equipos de una misma asociación. Se clasificarán a la siguiente instancia los dos primeros de cada grupo.

La segunda fase se disputará entre el 25 y 28 de noviembre, avanzarán los ganadores de cada llave, además del mejor perdedor. En la tercera fase intervendrán los vencedores de las cinco llaves entre el 2 y 5 de diciembre, y los ganadores, más los tres mejores perdedores se clasificarán para cuartos de final.

Los ‘cuartos’ están previstos para el 9 y el 12 de diciembre, los ganadores pasarán a semifinales, que se jugará entre el 16 y 19 de diciembre, y los vencedores obtendrán el boleto para la final que será entre el 23 y 26 de diciembre.

Resultados de la jornada (Primera fecha)

Zona Tarija

García Agreda 1-Quebracho Municipal 1

Real Tomayapo 6-Atlético Bermejo 1

Zona Santa Cruz

Torre Fuerte 3-Ferroviario 2

Zona Pando

Vaca Díez 2-Mariscal Sucre 1

Zona Cochabamba

Municipal Tiquipaya 1-Enrique Happ 1

Zona Oruro

Oruro Royal 7-Amdecar 0

EM Huanuni 1-Sur Car 1

Partidos de este domingo

Zona Beni

Libertad vs Blooming Guayaramerín

Zona Potosí

Stormers San Lorenzo vs Sol Radiante

Deportivo Cervecería vs Rosario Central

 Zona Chuquisaca

Independiente Petrolero vs Real Monteagudo