Escucha esta nota aquí

San Lorenzo, con un gol del volante paraguayo Ángel Romero, derrotó por 3-1 a Atlético Tucumán, en el encuentro jugado en la noche del martes, con el que se completó la tercera fecha de la segunda fase de la Copa Diego Maradona del fútbol argentino. 

En cancha del ‘Decano’, el ‘Ciclón’ festejó con los tantos de Ángel Romero (6, de penal), Nicolás Fernández (75) y Juan Ramírez (88), mientras que Leonardo Heredia (50) achicó distancias para el conjunto albiceleste. 

San Lorenzo volvió al triunfo, aunque el regreso a la victoria parece haber llegado a destiempo, ya que está cuarto en el Grupo B de la Fase Campeón y lejos del puntero Banfield, por lo que tiene chances mínimas de llegar a la gran final de la copa. 

Como contrapartida, Atlético Tucumán, que había ganado los seis partidos de la primera parte del certamen, desbarrancó con una serie negativa de tres encuentros sin éxitos, que lo relegaron al fondo de la tabla, sin chances ya de luchar por el título. 

Más temprano, Rosario Central se subió a la punta del Grupo A de la Fase Complementación con un triunfo ajustado sobre Aldosivi, al que le ganó como visitante por 1-0 con gol de Alan Marinelli (16), su joven goleador. 

En Santa Fe, Unión volvió al triunfo después de seis partidos de sequía y postergó las chances de Lanús, al que doblegó por 2-0, con tantos de Fernando Márquez (28) y Gastón González (50). 

El sábado próximo, en la continuidad de la Copa Maradona, Boca y River se enfrentarán en un atractivo duelo en La Bombonera, por la penúltima fecha del Grupo A de la Fase Campeón, en la que ambos son punteros. 

El duelo de los rivales más encarnizados del fútbol argentino se producirá también días antes de las semifinales de la Copa Libertadores en las que ambos serán protagonistas, ya que River será local en la ida frente al brasileño Palmeiras el 5 de enero, y Boca hará lo propio con Santos, también de Brasil, el 6 del mes próximo. 

Estos son los encuentros de la tercera jornada de la segunda fase de la Copa Maradona: 

-Domingo: 

Defensa y Justicia-Patronato           2-1 

Racing Club-Godoy Cruz                 6-1 

Boca-Huracán                           3-0 

River Plate-Arsenal                    2-1 

-Lunes: 

Newell’s-Central Córdoba               3-1 

Vélez Sarsfield-Estudiantes            2-3 

Argentinos Juniors-Independiente       0-2 

Colón-Banfield                         1-2 

Gimnasia La Plata-Talleres             2-2 

-Martes: 

Aldosivi-Rosario Central               0-1 

Unión-Lanús                            2-0 

Atlético Tucumán-San Lorenzo           1-3 

Así están las posiciones: 

Fase Campeón 

Grupo A: 

  -                               Pts    J    G    E    P   GF   GC 

 1. Boca                    7    3    2    1    0    6    2 

 2. River Plate             7    3    2    1    0    6    3 

 3. Argentinos              4    3    1    1    1    2    3 

 4. Independiente           3    3    1    0    2    5    5 

 5. Huracán                 3    3    1    0    2    4    8 

 6. Arsenal                 1    3    0    1    2    2    4 

Grupo B: 

  -                               Pts    J    G    E    P   GF   GC 

 1. Banfield                9    3    3    0    0    6    2 

 2. Talleres                5    3    1    2    0    5    3 

 3. Gimnasia LP             4    3    1    1    1    5    4 

 4. San Lorenzo             4    3    1    1    1    5    5 

 5. Colón                   1    3    0    1    2    3    6 

6. Atl. Tucumán            1    3    0    1    2    2    6 

Fase Complementación 

Grupo A: 

  -                                       Pts    J    G    E    P   GF   GC 

 1. Rosario Central         7    3    2    1    0    7    2 

 2. Defensa y J.            7    3    2    1    0    6    3 

 3. Unión                   4    3    1    1    1    5    5 

 4. Lanús                   4    3    1    1    1    3    4 

 5. Aldosivi                3    2    1    0    1    2    2 

 6. Patronato               0    3    0    0    3    1    7 

Grupo B: 

  -                       Pts    J    G    E    P   GF   GC 

 1. Newell’s                9    3    3    0    0    7    1 

 2. Vélez                   6    3    2    0    1    6    4 

 3. Racing                  4    3    1    1    1    8    4 

 4. Estudiantes             4    3    1    1    1    4    4 

 5. Central Córdoba         1    3    0    1    2    2    6 

 6. Godoy Cruz              1    3    0    1    2    2   10 

Comentarios