Escucha esta nota aquí

Villarreal y Granada se clasificaron este jueves para los dieciseisavos de final de la Europa League, instancia que también alcanzaron equipos como Milan, Tottenham, Bayer Leverkusen, Benfica, Glasgow Rangers y PSV Eindhoven.

También lograron el pase Slavia de Praga, Lille, Amberes, Dínamo de Zagreb, Estrella Roja y Sporting de Braga.

Todos estos equipos se unen a los que ya habían obtenido la clasificación la semana pasada: Roma, Leicester, Hoffenheim y Arsenal.

El Villarreal se convirtió en el primero de los tres equipos españoles en lograr la clasificación luego de ganar por 1-0 en campo del Sivasspor en su quinto partido del grupo I.

Además, se aseguró el primer puesto de la llave tras el empate del Maccabi en Qarabagh (1-1).

También logró la clasificación el Granada, pese a perder en casa 1-0 ante el PSV Eindhoven, pero españoles y holandeses se vieron beneficiados por la derrota del PAOK Salónica en Chipre.

Para asegurarse la primera plaza del grupo, el Granada tendrá que ganar en Salónica o igualar el resultado del PSV, que recibirá en Eindhoven al Omonia Nicosia.

El tercer equipo español en esta competición, la Real Sociedad dejó pasar la oportunidad de clasificarse al no pasar del empate 2-2 frente al Rijeka y tendrá que buscar el pase la próxima semana en Nápoles, que empató 1-1 en su visita al AZ Alkmaar.

Frente a un rival croata que no había sumado ningún punto hasta ahora, el equipo vasco sufrió incluso para empatar en el tramo final, gracias a un tanto de Nacho Monreal (79).

Tras estos resultados, el Nápoles lidera el grupo con 10 puntos, por los 8 de Real Sociedad y AZ Alkmaar.

La Real Sociedad debe ganar en Nápoles para clasificarse, además como primera de grupo, o hacer al menos el mismo resultado que el equipo holandés, al que gana en el gol 'average'.

En el grupo H, el Milan logró el pase tras ganar 4-2 al Celtic de Glasgow, en un partido en el que marcaron para los 'rossoneri' los españoles Samu Castillejo y Brahim Díaz.

En esa misma llave, el Lille selló su pase tras superar 2-0 al Sparta de Praga.

El Tottenham de Mourinho, por su parte, sumó el punto que necesitaba para meterse en dieciseisavos tras empatar 3-3 frente al LASK austriaco, con un gol de penal de Gareth Bale.

Los 'Spurs' se jugarán el primer puesto del grupo J la próxima semana contra el Amberes, también clasificado.

Equipos ya clasificados como Roma y Arsenal volvieron a ganar sus partidos, todo lo contrario que el Leicester que sufrió su primera derrota en el torneo en su visita al Zorya Luhansk ucraniano.

Resultados de la 5ª jornada de la fase de grupos de la Europa League y clasificaciones:

. GRUPO A

Cluj (RUM) 0

CSKA Sofía (BUL) 0

Roma (ITA) 3 Mayoral (44), Calafiori (59), Dzeko (81)

Young Boys (SUI) 1 Nsame (34)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Roma 13 5 4 1 0 12 2 CLASIFICADO

2. Young Boys 7 5 2 1 2 7 6

3. CFR Cluj 5 5 1 2 2 3 8

4. CSKA Sofia 2 5 0 2 3 0 6

. GRUPO B

Molde (NOR) 3 Eikrem (30), Ohi Anthony Omoijuanfo (41), Ellingsen (67)

Dundalk (IRL) 1 Flores (90+4)

Arsenal (ENG) 4 Lacazette (10), Mari Villar (18), Nketiah (44), Smith-Rowe (66)

Rapid Viena (AUT) 1 Kitagawa (47)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Arsenal 15 5 5 0 0 16 3 CLASIFICADO

2. Molde 9 5 3 0 2 7 9

3. Rapid Viena 6 5 2 0 3 9 11

4. Dundalk 0 5 0 0 5 6 15

. GRUPO C

Niza (FRA) 2 Kamara (26), Ndoye (47)

Bayer Leverkusen (GER) 3 Diaby (22), Dragović (32), Baumgartlinger (51)

Slavia Praga (CZE) 3 Sima (31), Stanciu (36), Twito (85 en contra)

Hapoel Beer Sheva (ISR) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Slavia Praga 12 5 4 0 1 11 6 CLASIFICADO

2. Bayer Leverkusen 12 5 4 0 1 17 8 CLASIFICADO

3. Niza 3 5 1 0 4 8 15

4. Hapoel Beer Sheva 3 5 1 0 4 6 13

. GRUPO D

Rangers (SCO) 3 Goldson (39), Tavernier (45+1 de penal), Arfield (63)

Standard de Lieja (BEL) 2 Lestienne (6), Cop (41)

Benfica (POR) 4 Vertonghen (36), Nuñez (57), Pizzi (58), Weigl (89)

Lech Poznan (POL) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Glasgow Rangers 11 5 3 2 0 11 7 CLASIFICADO

2. Benfica 11 5 3 2 0 16 7 CLASIFICADO

3. Lech Poznan 3 5 1 0 4 6 12

4. Standard Lieja 3 5 1 0 4 5 12

. GRUPO E

Granada (ESP) 0

PSV Eindhoven (NED) 1 Malen (38)

Omonia (CYP) 2 Kakoullis (9), Gómez (84 de penal)

PAOK Salónica (GRE) 1 Tzolis (39)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Granada 10 5 3 1 1 6 3 CLASIFICADO

2. PSV Eindhoven 9 5 3 0 2 8 9 CLASIFICADO

3. PAOK 5 5 1 2 2 8 7

4. Omonoia Nicosia 4 5 1 1 3 5 8

. GRUPO F

AZ Alkmaar (NED) 1 Martins Indi (54)

Nápoles (ITA) 1 Mertens (6)

Real Sociedad (ESP) 2 Bautista (69), Monreal (79)

Rijeka (CRO) 2 Velkovski (38), Loncar (73)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Nápoles 10 5 3 1 1 6 3

2. Real Sociedad 8 5 2 2 1 4 3

3. AZ Alkmaar 8 5 2 2 1 6 3

4. Rijeka 1 5 0 1 4 4 11

. GRUPO G

AEK Atenas (GRE) 2 Nelson Oliveira (31), Vasilantonopoulos (89)

Sporting de Braga (POR) 4 Tormena (8), Esgaio (10), Horta (45), Galeno (83)

Zorya Luhansk (UKR) 1 Sayyadmanesh (84)

Leicester (ENG) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Leicester 10 5 3 1 1 12 5 CLASIFICADO

2. Sporting de Braga 10 5 3 1 1 12 10 CLASIFICADO

3. Zarya Louhansk 6 5 2 0 3 6 9

4. AEK Atenas 3 5 1 0 4 7 13

. GRUPO H

Lille (FRA) 2 Yilmaz (80 y 84)

Sparta de Praga (CZE) 1 Krejci (71)

Milán (ITA) 4 Calhanoglu (24), Samu Castillejo (26), Hauge (50), Brahim Díaz (82)

Celtic (SCO) 2 Rogic (7), Edouard (14)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Lille 11 5 3 2 0 12 5 CLASIFICADO

2. Milan 10 5 3 1 1 11 7 CLASIFICADO

3. Sparta Praha 6 5 2 0 3 10 11

4. Celtic de Glasgow 1 5 0 1 4 7 17

. GRUPO I

Qarabag (AZE) 1 Romero (37)

Maccabi Tel Aviv (ISR) 1 Cohen (22 de penal)

Sivasspor (TUR) 0

Villarreal (ESP) 1 Chukwueze (75)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Villarreal 13 5 4 1 0 14 5 CLASIFICADO

2. Maccabi Tel Aviv 8 5 2 2 1 5 7

3. Sivasspor 6 5 2 0 3 9 10

4. Qarabagh 1 5 0 1 4 4 10

. GRUPO J

LASK Linz (AUT) 3 Michorl (42), Eggstein (84), Karamoko (90+3)

Tottenham (ENG) 3 Bale (45+2 de penal), Son (56), Alli (87 de penal)

Amberes (BEL) 3 Hongla (19), De Laet (72), Benson (87)

Ludogorets (BUL) 1 Despodov (53)

Clasificación: Pts J G E P GF GC 

1. Amberes 12 5 4 0 1 8 3 CLASIFICADO

2. Tottenham 10 5 3 1 1 13 5 CLASIFICADO

3. Linzer ASK 7 5 2 1 2 8 11

4. Ludogorets 0 5 0 0 5 6 16

. GRUPO K

CSKA de Moscú (RUS) 0

Wolfsberg (AUT) 1 Vizinger (22)

Feyenoord (NED) 0

Dínamo Zagreb (CRO) 2 Petkovic (45+5 de penal), Maher (53)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Dínamo Zagreb 11 5 3 2 0 6 0 CLASIFICADO

2. Wolfsberg 7 5 2 1 2 6 6

3. Feyenoord 5 5 1 2 2 4 7

4. CSKA Moscú 3 5 0 3 2 2 5

. GRUPO L

Gante (BEL) 1 Yaremchuk (60)

Slovan Liberec (SLO) 2 Mara (32), Kacharaba (55)

Estrella Roja (SRB) 0

Hoffenheim (ALE) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Hoffenheim 13 5 4 1 0 13 1 CLASIFICADO

2. Estrella Roja 10 5 3 1 1 9 4 CLASIFICADO

3. Slovan Liberec 6 5 2 0 3 4 13

4. Gante 0 5 0 0 5 3 11

Comentarios