Escucha esta nota aquí

El filme mexicano “Cría puercos” de Ehécatl García fue elegido como el Mejor Largometraje de Ficción en la vigésima versión del Festival de Internacional de Cine de Santa Cruz, que concluyó la noche del viernes en la primera versión vía streaming del certamen.  

Con una narrativa sencilla, pero efectiva logra emocionarnos y llevar a la reflexión a través de un personaje entrañable como Esmeralda. La película reflexiona acerca de una gran diversidad de temas humanos con una marcada sensibilidad y con un relato de varias capas y matices, todo esto junto al equilibrio de su claridad narrativa y poder metafórico hace al filme merecedor del premio”, dijo Javier Arroyo a nombre del jurado calificador. Cabe indicar que en dicha categoría se dio una mención especial a la actuación de  Nöelle Schönwald, de la película La Mala Noche.

Pese a las dificultades debido a la crisis sanitaria por el Covid-19. El festival tuvo una gran convocatoria, ya que participaron 87 producciones de más de 10 países en las diversas categorías que tiene el certamen audiovisual más importante del país.

Al cierre del evento, que se realizó del 8 al 16 de octubre, Alejandro Fuentes, director y creador del Fenavid agradeció el apoyo de todos los que este año y en anteriores versiones han apoyado este encuentro de producciones audiovisuales.

Aquí la lista completa de todos los ganadores:

Mejor largometraje de ficción:  

-“Cría Puercos”/ Dirección: Ehécatl García/ México

Mención especial:

A la actuación de Nöelle Schönwald en la película La mala noche”

Mejor largometraje documental

- “El otro” /Dirección: Francisco Bermejo / Chile

Mención del jurado: A “Fragmentos De Una Amiga Desconocida” / Dir. Magda Hernández Morales/Argentina

Mejor largometraje documental Premio Signis

“Inocencia” / Dirección: Alejandro Gil / Cuba

Mejor largometraje de ficción Premio Signis

-“El viaje de Javier Heraud”/ Dirección Javier Corcuera / Perú

Mejor cortometraje de Ficción  

-“Área chica, infierno grande” / Dirección: Mariano Biasin & Federico Marcello / Argentina

Mejor cortometraje documental

 “Camino en el viento” / Dir. Sergio Sánchez Álvarez/Colombia

Mejor cortometraje de animación  

“Apneia” / Dir. Carol Sakura & Walkir Fernandes/ Brasil

Mejor cortometraje boliviano

“El Noventa y cinco” / Dir. Ruben Dario Soto Baina/ Bolivia-Cochabamba

Mejor cortometraje universitario de Ficción  

“El puente de los niños traviesos” / Dir. Fabián León López/UNAM/México

Menciones del jurado

Mención especial por capacidad de síntesis:

“El gran día” Dir. Hanna Valetina Goméz/Rally universitario/Brasil

Mención especial por mejor fotografía:

“Sin lugar para el descanso” / Dir. Cristóbal J. López/Universidad De Chile/Chile

Mejor cortometraje universitario documental  

“Caza de acoso” / Dir. Marilin Leañez / Universidad Mayor Real y Pontificia San Francisco Xavier de Chuquisaca- Bolivia

Mejor videoclip

“Lo vivido” /Dir: Alejandro Carrasco/Interprete: Torkuatos/Santa Cruz

Mejor cortometraje Proyecto Santa Cruz 100X100  

 “#SOLOFANS”

Actor: Mario Toñanez – Paraguay

Dirección: Pablo Mattos - Bolivia

Producción/Arte: Walter Mónzon-Argentina

Dirección de Fotografía: Jhonny Mallmann-Brasil

Sonido: Juan Andrés Palacios – Bolivia

Montaje: Carlett Decker-Ecuador

Menciones especiales

“Respiro”

Mención especial por dirección e interpretación, solidez dramática, destacada actuación.

Mejor cortometraje rally cinematográfico  

 “Separados”/UAGRM

Actriz: Daniela Berrio – Colombia

Dirección: Carla Arancibia

Producción/Arte: Yovana Zelaya

Dirección de Fotografía: Brian Galvis

Sonido: Mariela Vargas

Montaje: Braian Claros

Mención especial

“Separados” Mención destacada por la actuación.

Premio aporte audiovisual boliviano  

David Santalla