Escucha esta nota aquí

Los British Academy Film Awards, conocidos popularmente como Bafta y el equivalente a los Óscar británicos, se realizaron hoy en Londres, en una gala que tuvo una pequeña alfombra roja y muchas conexiones virtuales de los nominados.

Los máximos premios de la noche fueron a manos de Nomadland, elegida mejor película; de Anthony Hopkins (83), mejor actor por su papel en El padre, y de Frances McDormand (63), con su brillante actuación en Nomadland.


Además, Nomadland, de Chloé Zhao (39), fue la película más premiada de la noche, también obtuvo los premios de mejor dirección y mejor dirección de fotografía.

Nomadland se enfrentaba como la mejor película contra El padre, The mauritanian, Promising young woman y Los siete de Chicago.

Otros premios
El Bafta de mejor actriz de reparto fue para la surcoreana Youn Yuh-jung, de 73 años, por Minari, que evoca la historia de una familia estadounidense de origen surcoreano que busca una nueva vida en el campo.

Mientras tanto, el británico Daniel Kaluuya, de 32 años, recibió el premio de mejor actor de reparto por el drama biográfico Judas and the Black Messiah.

De esta forma, Nomadland llega fortalecida a los Óscar, que se entregarán el 25 de abril, donde era la segunda película más nominada, con seis candidaturas, a la par de The father, Minari, El juicio de los siete de Chicago y Sound of metal. Mientras tanto, Mank, la líder de los premios de la Academia con 10 postulaciones, llega alicaída con solo la mención de mejor diseño de producción en los Bafta.

La lista completa

-Mejor película

Nomadland

-Mejor película británica

Una joven prometedora

-Mejor dirección

Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor actriz protagonista

Frances McDormand (Nomadland)

Mejor actor protagonista

Anthony Hopkins (El padre)

- Mejor actriz de reparto

Yuh-Jung Youn (Minari)

 Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Mejor debut de un director, guionista o productor británico

Casa ajena, Remi Weekes (Guionista/Director)

Mejor guion adaptado

Christopher Hampton y Florian Zeller (El padre)

- Mejor guion original

Emerald Fennell (Una joven prometedora)

- Mejor dirección de fotografía

Joshua James Richards (Nomadland)

- Mejor montaje

Mikkel E.G. y Nielsen (Sound of metal)

- Mejor diseño de producción

Donald Graham Burt y Jan Pascale (Mank)

- Mejor película animada

Soul

- Mejor documental

My octopus teacher

- Mejor película de habla no inglesa

Otra ronda (Dinamarca)

Mejor diseño de vestuario

Ann Roth (La madre del blues)

Mejor peluquería y maquillaje

Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio López-Rivera y Mia Neal (La madre del blues)

-Mejor sonido

Michelle Couttolenc (Sound of metal)

Mejor banda sonora

Jon Batiste, Trent Reznor y Atticus Ross (Soul)

Mejores efectos especiales

Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (Tenet)

- Estrella en alza 

Bukky Bakray

- Bafta honorífico

Ang Lee





Comentarios