Estos son los ganadores de medallas en los Juegos Olímpicos, este lunes
Se destacan las preseas doradas logradas por Japón en skateboarding y gimnasia artística por equipos masculino
En la jornada de este lunes hubo varias disciplinas deportivas que entregaron medallas en los Juegos Olímpicos de París 2024, el caso de bicicleta de montaña, canotaje eslalon, clavados, equitación, esgrima, gimnasia artística, judo, natación, tiro con arco, tiro deportivo y skateboarding.
Japón logró la medalla de oro en skateboarding y gimnasia artística por equipos masculino y esas dos preseas doradas le permite encabezar el medallero con seis oros, mientras que el anfitrión Francia tiene cinco doradas, al igual que China, Australia y Corea del Sur.
Ganadores de medallas, lunes 29 de julio
BICICLETA DE MONTAÑA
Bicicleta de montaña masculino
Oro: Thomas Pidcock (GBR)
Plata: Victor Koretzky (FRA)
Bronce: Alan Hatherly (RSA)
CANOTAJE ESLALON
C1 masculino
Oro: Nicolas Gestin (FRA)
Plata: Adam Burgess (GBR)
Bronce: Matej Benus (SVK)
CLAVADOS
Plataforma sincronizada masculino
Oro: China (Lian Junjie, Yang Hao)
Plata: Gran Bretaña (Thomas Daley, Noah Williams)
Bronce: Canadá (Rylan Wiens, Nathan Zsombor-Murray)
EQUITACIÓN
Concurso completo individual mixto
Oro: Michael Jung (GER)
Plata: Christopher Burton (AUS)
Bronce: Laura Collett (GBR)
Concurso completo por equipos mixto
Oro: Gran Bretaña (Rosalind Canter, Laura Collett, Tom Mcewen)
Plata: Francia (Karim Florent Laghouag, Stephane Landois, Nicolas Touzaint)
Bronce: Japón (Ryuzo Kitajima, Yoshiaki Oiwa, Toshiyuki Tanaka, Kazuma Tomoto)
ESGRIMA
Florete individual masculino
Oro: Ka Long Cheung (HKG)
Plata: Filippo Macchi (ITA)
Bronce: Nick Itkin (USA)
Sable individual femenino
Oro: Manon Apithy-Brunet (FRA)
Plata: Sara Balzer (FRA)
Bronce: Olga Kharlan (UKR)
GIMNASIA ARTÍSTICA
Concurso general por equipos masculino
Oro: Japón (Daiki Hashimoto, Kazuma Kaya, Shinnosuke Oka, Takaaki Sugino, Wataru Tanigawa)
Plata: China (Liu Yang, Su Weide, Xiao Ruoteng, Zhang Boheng, Zou Jingyuan)
Bronce: Estados Unidos (Asher Hong, Paul Juda, Brody Malone, Stephen Nedoroscik, Frederick Richard)
JUDO
-73 kg masculino
Oro: Hidayat Heydarov (AZE)
Plata: Joan-Benjamin Gaba (FRA)
Bronce: Soichi Hashimoto (JPN)
Bronce: Adil Osmanov (MDA)
-57 kg femenino
Oro: Christa Deguchi (CAN)
Plata: Huh Mimi (KOR)
Bronce: Sarah Leonie Cysique (FRA)
Bronce: Haruka Funakubo (JPN)
NATACIÓN
200 m libre masculino
Oro: David Popovici (RUM)
Plata: Matthew Richards (GBR)
Bronce: Luke Hobson (USA)
100 m espalda masculino
Oro: Thomas Ceccon (ITA)
Plata: Xu Jiayu (CHN)
Bronce: Ryan Murphy (USA)
200 m libre femenino
Oro: Mollie O'callaghan (AUS)
Plata: Ariarne Titmus (AUS)
Bronce: Siobhan Bernadette Haughey (HKG)
100 m braza femenino
Oro: Tatjana Smith (RSA)
Plata: Tang Qianting (CHN)
Bronce: Mona Mc Sharry (IRL)
400 m estilos femenino
Oro: Summer Mcintosh (CAN)
Plata: Katie Grimes (USA)
Bronce: Emma Weyant (USA)
SKATEBOARDING
Street masculino
Oro: Yuto Horigome (JPN)
Plata: Jagger Eaton (USA)
Bronce: Nyjah Huston (USA)
TIRO CON ARCO
Por equipos masculino
Oro: Corea del Sur (Kim Je Deok, Kim Woojin, Lee Wooseok)
Plata: Francia (Baptiste Addis, Thomas Chirault, Jean-Charles Valladont)
Bronce: Turquía (Mete Gazoz, Berkim Tumer, Abdullah Yildirmis)
TIRO DEPORTIVO
Carabina a 10 m masculino
Oro: Sheng Lihao (CHN)
Plata: Victor Lindgren (SWE)
Bronce: Miran Maricic (CRO)
Carabina a 10 m femenino
Oro: Ban Hyojin (KOR)
Plata: Huang Yuting (CHN)