Escucha esta nota aquí

El catarí Nasser Al Attiyah (Toyota) conquistó la segunda etapa del Dakar en categoría de coches, por delante de los dos Mini de Stéphane Peterhansel, nuevo líder de la general, y Carlos Sainz, este lunes entre Bisha y Wadi ad-Dawasir, en Arabia Saudita.

El triple ganador del rally recorrió los 457 kilómetros de especial en poco más de cuatro horas, con 2 minutos 35 segundos sobre Peterhansel y 9 minutos 17 segundos sobre el piloto español Carlos Sainz.

Por detrás del ganador del día, los dos veteranos y laureados pilotos de Mini libraron su particular encarnizada batalla por el liderato de la general, de la que salió victorioso el francés, que cuenta ahora con 6 minutos y 37 segundos de ventaja en la general sobre Sainz,  vigente campeón del rally y que comenzó el día al frente de la clasificación.

El martes la caravana del Dakar permanece en la región de Wadi Ad Dawasir, al sudeste de Riad.

Esa tercera etapa contará con 630 kilómetros, de los que 403 serán de especial, con salida y meta en Wadi ad Dawasir.

Clasificación de la 2ª etapa del Dakar 2021 en categoría de coches, este lunes entre Bisha y Wadi ad-Dawasir (KSA), de 685,0 km, con una especial cronometrada de 457,0 km:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 4 h 03:14.

2. Stéphane Peterhansel/Edouard Boulanger (FRA/FRA/Mini) a 2:35.

3. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 9:17.

4. Yazeed Al Rajhi/Dirk Von Zitzewitz (KSA/GER/Toyota) 10:24.

5. Mathieu Serradori/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Century) 10:27.

6. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Brx) 16:53.

7. Brian Baragwanath/Taye Perry (RSA/RSA/Century) 17:21.

8. Jakub Przygonski/Timo Göttschalk (POL/GER/Toyota) 17:49.

9. Vladimir Vasilyev/Dmitro Tsyro (RUS/UKR/Mini) 20:38.

10. Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NED/BEL/Toyota) 21:38.

...

- Clasificación general (con dos etapas disputadas de doce):

1. Stéphane Peterhansel/Edouard Boulanger (FRA/FRA/Mini) 7 h 17:18.

2. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) a 6:37.

3. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 9:14.

4. Mathieu Serradori/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Century) 14:21.

5. Jakub Przygonski/Timo Göttschalk (POL/GER/Toyota) 24:27.

6. Yazeed Al Rajhi/Dirk Von Zitzewitz (KSA/GER/Toyota) 27:32.

7. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Brx) 36:40.

8. Brian Baragwanath/Taye Perry (RSA/RSA/Century) 37:51.

9. Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NED/BEL/Toyota) 41:49.

10. Nani Roma/Alexandre Winocq (ESP/FRA/Brx) 41:55.

Comentarios