Escucha esta nota aquí

Las derrotas de Diego Schwartzman y de Sebastián Báez este jueves dejaron el cuadro masculino del Abierto de Australia sin representantes argentinos en 3ª ronda, mientras que el N.2 del mundo, el ruso Daniil Medvedev cedió un set, pero cumplió en 2ª ronda ante el local Nick Kyrgios.

Entre la 'armada española' naufragó Alejandro Davidovich ante el canadiense Felix Auger-Aliassime, mientras que Roberto Bautista superó al alemán Philipp Kohlschreiber y Pablo Andújar hizo lo propio ante el eslovaco Alex Molcan.

Schwartzman se despidió prematuramente al caer en segundo ronda contra el jugador local Christopher O'Connell, número 175 del mundo que nunca había pasado a tercera ronda de un Grand Slam.

Afectado en el primer partido de fuertes dolencias físicas, el jugador argentino, número 13 del mundo, no pudo arrebatar ningún set al australiano, que se llevó el encuentro por 7-6 (8/6), 6-4, 6-4 en poco más de tres horas.

También dijo adiós Sebastián Báez (88º), quien tuvo sus opciones ante el N.4 del mundo, el griego Stefanos Tsitsipas, aunque acabó claudicando 7-6 (7/1), 6-7 (5/7), 6-3, 6-4.

Bautista (18º) se jugará el pase a octavos ante el estadounidense Taylor Fritz (22º). A Andújar (83º) le espera el australiano Alex de Miñaur (42º).

Y el N.2 del mundo y favorito del torneo, Daniil Medvedev, superó el obstáculo que representaba Nick Kyrgios (115º), aunque cedió un set, 7-6 (7/1), 6-4, 4-6, 6-2.

Llevado por su público, el controvertido tenista australiano logró apuntarse un set, pero el ruso se mostró sólido y no se dejó impresionar por el 'show' del tenista local. En la próxima ronda, el finalista de la edición de 2021 se enfrentará al neerlandés Botic van de Zandschulp (57º).

-- Resultados del miércoles en el Abierto de Australia, que se disputa en Melbourne.

. Individual masculino (2ª ronda):

Pablo Andújar (ESP) derrotó a Alex Molcan (SVK) 6-4, 7-6 (8/6), 0-6, 6-1

Alex De Miñaur (AUS/N.32) a Kamil Majchrzak (POL) 6-4, 6-4, 6-2

Taro Daniel (JPN) a Andy Murray (SCO) 6-4, 6-4, 6-4

Roberto Bautista (ESP/N.15) a Philipp Kohlschreiber (GER) 6-1, 6-0, 6-3

Taylor Fritz (USA/N.20) a Frances Tiafoe (USA) 6-4, 6-3, 7-6 (7/5)

Benoît Paire (FRA) a Grigor Dimitrov (BUL/N.26) 6-4, 6-4, 6-7 (4/7), 7-6 (7/2)

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.4) a Sebastián Báez (ARG) 7-6 (7/1), 6-7 (5/7), 6-3, 6-4

Andrey Rublev (RUS/N.5) a Ricardas Berankis (LTU) 6-4, 6-2, 6-0

Marin Cilic (CRO/N.27) a Norbert Gombos (SVK) 6-2, 6-3, 3-6, 7-6 (8/6)

Daniel Evans (GBR/N.24) a Arthur Rinderknech (FRA) no se presentó

Felix Auger-Aliassime (CAN/N.9) a Alejandro Davidovich (ESP) 7-6 (7/4), 6-7 (4/7), 7-6 (7/5), 7-6 (7/4)

Christopher O'Connell (AUS) a Diego Schwartzman (ARG/N.13) 7-6 (8/6), 6-4, 6-4

Maxime Cressy (USA) a Tomáš Machac (CZE) 6-1, 3-6, 6-1, 7-6 (7/5)

Botic van de Zandschulp (NED) a Richard Gasquet (FRA) 4-6, 6-0, 4-0 y abandono

Daniil Medvedev (RUS/N.2) a Nick Kyrgios (AUS) 7-6 (7/1), 6-4, 4-6, 6-2

Jannik Sinner (ITA/N.11) a Steve Johnson (USA) 6-2, 6-4, 6-3

- Individual femenino (2ª ronda ):

Clara Tauson (DEN) derrotó a Anett Kontaveit (EST/N.6) 6-2, 6-4

Danielle Collins (USA/N.27) a Ana Konjuh (CRO) 6-4, 6-3

Elise Mertens (BEL/N.19) a Irina Begu (RUM) 6-3, 6-2

Shuai Zhang (CHN) a Elena Rybakina (KAZ/N.12) 6-4, 1-0 y abandono

Simona Halep (RUM/N.14) a Beatriz Haddad Maia (BRA) 6-2, 6-0

Danka Kovinic (MNE) a Emma Raducanu (GBR/N.17) 6-4, 4-6, 6-3

Tamara Zidanšek (SLO/N.29) a Heather Watson (GBR) 7-6 (7/4), 6-4

Alize Cornet (FRA) a Garbiñe Muguruza (ESP/N.3) 6-3, 6-3

Iga Swiatek (POL/N.7) a Rebecca Peterson (SWE) 6-2, 6-2

Darya Kasatkina (RUS/N.25) a Magda Linette (POL) 6-2, 6-3

Sorana Cirstea (RUM) a Kristína Kucová (SVK) 6-2, 6-4

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.10) a Samantha Stosur (AUS) 6-2, 6-2

Kaia Kanepi (EST) a Marie Bouzková (CZE) 6-2, 7-6 (7/3)

Maddison Inglis (AUS) a Hailey Baptiste (USA) 7-6 (7/4), 2-6, 6-2

Marketa Vondroušova (CZE/N.31) a Liudmila Samsonova (RUS) 6-2, 7-5

Aryna Sabalenka (BLR/N.2) a Xinyu Wang (CHN) 1-6, 6-4, 6-2

Comentarios