Escucha esta nota aquí

El Círculo de Periodistas Deportivos de Santa Cruz (Cpdsc) dio a conocer este martes la lista de los 47 deportistas, que serán premiados con la Victoria Alada como los mejores del departamento cruceño de la gestión 2021.

El acto especial de entrega de la estatuilla se llevará a cabo el próximo martes 31 de mayo, en el salón auditorio de la universidad Udabol, a partir de las 20:00.

El directorio del Cpdsc, a la cabeza de Juan Carlos Montaño, recogió las estatuillas este último martes, que fueron elaboradas por diez artesanos del penal de Palmasola.

La versión número 48 de la Victoria Alada, tal como ha ocurrido en ediciones pasadas, tendrá la elección del mejor de los mejores, quien recibirá la Victoria Alada Dorada, algo que se conocerá la noche de la gala.

También se reveló el nombre del mejor entrenador, premió que será otorgado a Yassir Abdalla, del club Medley de natación; mientras que el dirigente del año fue elegido Justo Alex León Valencia, presidente de Adevalle.

Además, se hará un reconocimiento al dirigente deportivo benefactor del Cpdsc: Mario Franklin Chávez Méndez, quien funge como presidente de ejecutivo del Grupo Sión y por ende del club Royal Pari, que milita en la División Profesional del fútbol boliviano.

Nómina de ganadores de la Victoria Alada 2021:

1. AJEDREZ: José Daniel Gemy Vargas

2. AJEDREZ: Caely Dilsa El-Hage Serrano

3. ATLETISMO: Eynar Arancibia

4. ATLETISMO: Camila Jiménez Delgadillo

5. AUTOMOVILISMO: Marco Bulacia Wilkinson

6. BÁSQUET: Luis Arnoldo Mercado

7. BICICROSS: Carla Camacho

8. BICICROSS: Sebastián Ordoñez

9. CICLISMO: Robin Ortiz Roca

10. CICLISMO: María José Vaca Coímbra

11. DEP. INTEGRADO: Nelson Sabino Mamani

12. DEP. INTEGRADO: Jhovanna M. Vega López

13. DEP. ECUESTRE: Fernando Bedoya Alipaz

14. DEP. ECUESTRE: Deborah Bedoya M.

15. FISICOCULTURISMO, LEV. DE POTENCIA Y FITNES: Alfredo Vélez Ibáñez

16. FISICOCULTURISMO, LEV. DE POTENCIA Y FITNES: Herminia Seas Marín

17. FÚTBOL PROFESIONAL: Marcelo Martins Moreno

18. FÚTBOL ACF: John Cristian Velásquez Velasco

19. FÚTBOL FEMENINO: Dahili Amelia Salas Dávalos

20. FÚTBOL DE SALÓN: José R. Herrera

21. FÚTBOL DE SALÓN: María Alejandra Vaquero Pardo

22. GIMNASIA: José Luis Moreno Vaca

23. GIMNASIA: Fabiana Abastoflor Nürnberg

24. KARATE: Leandro Subirana Cruz

25. KARATE: Briza C. Sandoval D.

26. KUN FU WU SHU: Bruce Aaron Padilla Moreno

27. KUN FU WU SHU: Shalay Ding Mejía

28. KARTING: Rodrigo Gutiérrez Bravo

29. LUCHA: Geovanny Sánchez Paz

30. LUCHA: Lucero Muriel Susano Aliaga

31. MOTOCICLISMO: Juan Carlos Salvatierra

32. NATACIÓN: Gabriel A. Castillo Sullca

33. NATACIÓN: María José Ribera Pinto

34. RÁQUET: Carlos Keller Vargas

35. RÁQUET: Micaela Meneses Cuéllar

36. TAEKWONDO: María Celeste Áñez

37. TENIS: Juan Carlos Prado Angelo

38. TENIS: María Olivia Castedo

39. TENIS DE MESA: Fernando Carlos Fernández M.           

40. TENIS DE MESA: Génesis Giordano Calero

41. TIRO DEPORTIVO: Boris Marinkovic R.

42. TRIATLÓN: Matías Castro Chávez

43. TRIATLÓN: Flavia Andrea Castro Chávez

44. VOLEIBOL: Ruddy Alberto Salvatierra Quiroga

45. VOLEIBOL: María Belén Mercado Jiménez

46. DEP. PARA CIEGOS: Jesús Martínez Ruiz

47. DEP. PARA CIEGOS: Jenny Céspedes Melgar

Comentarios