El programa Tunkas beneficia este año a 32 deportistas
La beca consiste en apoyo económico y en brindar mejores condiciones de preparación y competición a los beneficiados
Un total de 32 deportistas de 13 disciplinas se beneficiarán el segundo semestre de este año con la beca del programa Tunkas, que se hace posible tras un acuerdo entre el Viceministerio de Deportes, el Comité Olímpico Boliviano (COB) y la empresa estatal Boliviana de Aviación (BoA).
El anuncio del programa Tunkas se llevó a cabo el jueves en el auditorio de la Asamblea Legislativa, en La Paz, con la presencia de la mayoría de los atletas beneficiados este año.
Los deportistas obtendrán apoyo económico y material para su preparación, también acceso al Centro de Formación y Entrenamiento Deportivo (Cefed) de la Tamborada, en Cochabamba, además se cubrirá las inscripciones para los diferentes campeonatos y podrán recibir atención en el Sistema Universal de Salud (SUS).
El COB dará apoyo a 12 becados, con 700 dólares a los mayores de 24 años y 500 de la misma moneda hasta los 23 años. A los 20 deportistas restantes, el Viceministerio apoyará mensualmente con Bs 3.000.
Lista de deportistas becados:
1. David Ninavia Atletismo
2. Mayra Quispe Atletismo
3. Jhoselyn Camargo Atletismo
4. Jhoselyn Cuizara Atletismo
5. María Isabel Chacón Voley Playa
6. María José Galindo Voley Playa
7. Nicolas Barrón Kárate
8. Sol Sandoval Kárate
9. Micaela Meneses Ráquetbol
10. Stefanny Barrios Ráquetbol
11. Conrrado Moscoso Ráquetbol
12. Carlos Keller Ráquetbol
13. Wilder Rodríguez Ciclismo
14. Noelia Zeballos Tenis
15. Juan Carlos Prado Tenis
16. María José Ribera Natación
17. Esteban Núñez del Prado Natación
18. Mariana Espejo Gimnasia
19. María Celeste Añez Taekwondo
20. Carlos Chacón Esgrima
21. Karen Torrez Natación
22. Ángela Castro Atletismo
23. Jessica Velasco Tiro Deportivo
24. Vidal Basco Atletismo
25. Héctor Garibay Atletismo
26. José Quintanilla Natación
27. Abigail Sarabia Ciclismo
28. Camila Paredes Tiro con Arco
29. Fabiana Abastoflor Gimnasia
30. José Aramayo Ciclismo
31. José Lizarazu Tenis de Mesa
32. Julián Vargas Atletismo