Escucha esta nota aquí

La selección nacional de natación logró ocho medallas de oro, 12 de plata y dos de bronce en el Grand Prix Internacional SYC de natación, que concluyó el sábado en Asunción, Paraguay.

El equipo boliviano estuvo conformado por Karen Torrez, Gabriel Castillo, Estela Durán, Iván Bernal, Mateo Linares, Danna Lizárraga, Ignacio Pardo y Naira Roca. Además, el torneo fue importante para los participantes porque fue avalado por la Federación Internacional de Natación (FINA) que supervisó las marcas registradas.

Pese al buen rendimiento de los nadadores nacionales, Tórrez y Castillo no lograron obtener la marca mínima para los Juegos Olímpicos de Tokio (del 23 de julio al 8 de agosto).

Castillo rompió el récord nacional en 100 metros espalda absoluto y con ello obtuvo la marca mínima A para los Juegos Panamericanos Junior de Cali (del 25 de noviembre al 5 de diciembre), mientras que Durán sumó los puntos necesarios en 50 libre para participar en el Campeonato Mundial Junior de Kazán, Rusia (24-29 de agosto).

Las marcas

Torrez hizo 27 segundos y 15 centésimas en 50 libre, pero la marca B para Tokio es de 25”51 y la A es 24”77.

En 100 metros libre, su tiempo fue de 58”53, pero terminó a casi tres segundos de la B (56”01) y a cuatro de la A (54”38).

Castillo hizo 57”30 en 100 metros espalda, lejos de la B (55”47) y A (53”85).

Las medallas

En las dos últimas jornadas de competencia, la selección boliviana conquistó 3 oros, 3 platas y un bronce.

Los metales dorados fueron logrados por Bernal (en 50 metros pecho de la categoría 17-18 años) y Durán (50 libre y pecho, 17-18).

Las platas las consiguieron Torrez (50 libre, Mayores) y Roca (50 pecho, 15-16: y 50 pecho, Absoluto).

El único bronce obtenido por Mateo Linares (200 espalda).

En los dos primeros días la cosecha fue la siguiente: 

Medallas de Oro: Torrez (50 mariposa, Mayores), Durán (100 y 200 espalda, 17-18 años) y Bernal (100 y 200 pecho, 17-18)

Medallas de Plata: Castillo (50  y 100 espalda, Mayores; además de 50 y 100 espalda Absoluto), Torrez (100 libre, Mayores y 50 libre Absoluto) y Roca (100 pecho, 15-16; 100 y 200 pecho Absoluto).  En tanto que Tórrez consiguió la medalla de bronce (100 libre, Absoluto).


Comentarios