Escucha esta nota aquí

Sin conflictos, los tres partidos con presencia en la Asamblea Legislativa Plurinacional acordaron la plancha completa de las 12 comisiones que fueron conformadas y aprobadas sin ninguna dificultad. En tres horas de sesión todo había acabado.


Según el diputado Gualberto Arispe, nueve comisiones quedaron en manos del MAS, otras dos fueron para Comunidad Ciudadana y Creemos accedió a una comisión. Este viernes se realizará la instalación de las comisiones y casi de inmediato deben tratar el Presupuesto General del Estado (PGE).


Los presidentes de las 12 comisiones son: De Constitución, Ignacio Renán Cabezas Veizán; de Justicia Plural, Andrés Flores Condori; de Planificación Política Económica, Omar Al Yabhat Yujra Santos;  de Economía Plural, Lidia Tupa Zelaya;  Organización Territorial y Autonomías, Érick Marcelo Pedrazas López.


Sigue la comisión de Naciones y Pueblos Indígenas, Toribia Lero Quispe; de Educación y Salud, Adán Palacios Puma;  Derechos Humanos, Juan José Jáuregui Ururi; de Política Social, Fernando Llapiz Hoentsch;  de Gobierno y Defensa, Magalí Lourdes Gómez Araníbar; de Política Internacional, Higinio Farfán Abán; de la Región Amazónica, Héctor Arce Rodríguez.


Queda pendiente la comisión de Ética, que debe ser conformada en un mes para procesar el comportamiento de los legisladores.


Así quedaron conformadas las comisiones:


1. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN Y SISTEMA ELECTORAL

Presidente Dip. Ignacio Renán Cabezas Veizán


Comité de Desarrollo Constitucional y Legislación

Secretaria Dip. Olivia Guachalla Yupanqui

Vocal Dip. Roy Suárez Medina

Vocal Dip. Carlos Silvestre Alarcón Mondonio


Comité de Democracia y Sistema Electoral

Secretaria Dip. Tania Rosmery Paniagua Mafaile

Vocal Dip. Elsa Sánchez Romero

Vocal Dip. Wálter Pablo Arizaga Ruiz

Comité de Control Constitucional y Armonización Legislativa

Secretaria Dip. Rosa Tatiana Añez Carrasco

Vocal Dip. Miriam Martínez Michaga

Vocal Dip. Jhonny Pardo Ramírez


2. COMISIÓN DE JUSTICIA PLURAL, MINISTERIO PÚBLICO Y DEFENSA LEGAL DEL ESTADO 

Presidente Dip. Andrés Flores Condori


Comité de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura

Secretario Dip. José Luis Flores Colquillo

Vocal Dip. Gustavo Vega Piña

Vocal Dip. Alba Moira Osinaga Rivero


Comité de Jurisdicción Indígena Originaria Campesina

Secretario Dip. Froilán Mamani Choque

Vocal Dip. Gildo Leodán Hinojosa Soria

Vocal Dip. Ronald Huanca López


Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado

Secretario Dip. Danny Daniel Rojas Montes De Oca

Vocal Dip. Estefanía Morales Laura

Vocal Dip. Tito Caero Vargas


3. COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN, POLÍTICA ECONÓMICA Y FINANZAS

Presidente Dip. Omar Al Yabhat Yujra Santos


Comité de Planificación e Inversión Pública

Secretaria Dip. Lily Bernabé Colque

Vocal Dip. Dora Lizet Morales Ríos

Vocal Dip. Miguel Antonio Roca Sánchez


Comité de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloría

Secretaria Dip. Alexsandra Zenteno Cardozo

Vocal Dip. Adriana Tarifa Condori

Vocal Dip. Marioly A. Daisy Morón Osinaga


Comité de Política Financiera, Monetaria y de Seguros

Secretario Dip. Mariel Carola Peñaloza Lema

Vocal Dip. Hernán Hinojosa Rojas

Vocal Dip. Juan José Huanca Mamani

Comité de Ciencia y Tecnología

Secretario Dip. Santos Mamani Espinoza

Vocal Dip. Félix Mayta Larico

Vocal Dip. Cesar Augusto Virguetti Pinto


4. COMISIÓN DE ECONOMÍA PLURAL, PRODUCCIÓN E INDUSTRIA

Presidenta Dip. Lidia Tupa Zelaya


Comité de Minería y Metalurgia

Secretaria Dip. Marina Morales Cárdenas

Vocal Dip. Darlen Isabel Velasco Torrez

Vocal Dip. Felicia Alejo Hidalgo


Comité de Energía e Hidrocarburos

Secretaria Dip. Blanca Magaly López Sandoval

Vocal Dip. Jerges Mercado Suárez

Vocal Dip. José Guillermo Benavides Ramos


Comité de Industria, Comercio, Transportes y Turismo

Secretaria Dip. Gladys Chumacero Vásquez

Vocal Dip. Basilia Rojas Mamani

Vocal Dip. María René Álvarez Camacho


Comité de Agricultura y Ganadería

Secretaria Dip. Griselda Soledad Pérez Alberto

Vocal Dip. Walthy Mauricio Egüez Paz

Vocal Dip. Daniel Prieto Tomelitch


Comité de Economía Comunitaria y Social Cooperativa

Secretaria Dip. María Khaline Moreno Cárdenas

Vocal Dip. Pasceza Francisca Quispe Mamani

Vocal Dip. Juan Pardo Guevara


5. COMISIÓN DE ORGANIZACIÓN TERRITORIAL DEL ESTADO Y AUTONOMÍAS

Presidente Dip. Erick Marcelo Pedrazas López


Comité de Autonomías Departamentales

Secretaria Dip. Gloria Magdalena Callizaya Rodríguez

Vocal Dip. Celia Nancy Rivera Mamani

Vocal Dip. José Carlos Gutiérrez Vargas


Comité de Autonomías Municipales y Regionales

Secretario Dip. Pedro Francisco Coro

Vocal Dip. Bertha Beatriz Acarapi

Vocal Dip. Mónica Sofía Torres Campuzano


Comité de Autonomías Indígena Originario Campesinas

Secretario Dip. José Luis Porcel Marquina

Vocal Dip. Runy Elvio Callau Monasterio

Vocal Dip. Israel Huaytari Martínez


6. COMISIÓN DE NACIONES Y PUEBLOS INDÍGENA ORIGINARIO CAMPESINOS, CULTURAS E INTERCULTURALIDAD

Presidenta Dip. Toribia Lero Quispe


Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural

Secretario Dip. Honorio Chino Mamani

Vocal Dip. Verónica Challco Tapia

Vocal Dip. Samantha Andrea Kersim Nogales Arispe


Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos

Secretario Dip. Tacni Elvis Mendoza Mendoza

Vocal Dip. Leonardo Fabián Ayala Soria

Vocal Dip. Oscar Alberto Balderas Montaño


Comité de la Hoja de Coca

Secretario Dip. Freddy Velásquez Aparicio

Vocal Dip. Gualberto Arispe Maita

Vocal Dip. María Elena Pachacute Ticona


7. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y SALUD

Presidente Dip. Adán Palacios Puma


Comité de Educación

Secretario Dip. Gabriel Antonio Colque

Vocal Dip. Sabina Hilda Condori Calle

Vocal Dip. Mariela Baldivieso Castillo


Comité de Salud, Deportes y Recreación

Secretario Dip. Edwin Rosas Urzagaste

Vocal Dip. Celia Salazar Quispe

Vocal Dip. Marlene Fernández Mejía


8. COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Presidente Dip. Juan José Jáuregui Ururi

Comité de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades

Secretaria Dip. Gladys Quispe Chura

Vocal Dip. Hernán Isaías Durán Lazo

Vocal Dip. Juan José Torrez Flores


Comité de Derechos de Género

Secretaria Dip. Janira Román Matijasevic

Vocal Dip. Lidia Limón Solís

Vocal Dip. Pamela Soraya Alurralde Barea


9. COMISIÓN DE POLÍTICA SOCIAL

Presidente Dip. Fernando Llapiz Hoentsch


Comité de Trabajo y Régimen Laboral Secretaria Dip. María Cristina Choque Gutiérrez

Vocal Dip. Lily Gladys Fernández Vargas

Vocal Dip. José Maldonado Gemio

Comité de Seguridad Social y de Protección Social

Secretaria Dip. Keyla Ortiz Dorado

Vocal Dip. María Alanoca Tinta

Vocal Dip. Rosario García Onofre


Comité de Hábitat, Vivienda y Servicios Básicos

Secretario Dip. Pascual Pacífico Choque Gallego

Vocal Dip. Sarah Vania Crespo Arze

Vocal Dip. Aldo Raúl Terrazas Rivero


10. COMISIÓN DE GOBIERNO, DEFENSA Y FUERZAS ARMADAS

Presidenta Dip. Magaly Lourdes Gómez Araníbar


Comité de Gobierno y Policía Boliviana

Secretario Dip. Anyelo Gerardo Céspedes Miranda

Vocal Dip. María José Rodríguez Gálvez

Vocal Dip. Oscar Charles Michel Flores


Comité de Defensa, Fuerzas Armadas, Fronteras y Defensa Civil

Secretario Dip. Sebastián Divico Muchairo

Vocal Dip. Delfor Germán Burgos Aguirre

Vocal Dip. Omar Jesús Rueda Gutiérrez


Comité de Lucha Contra el Narcotráfico

Secretario Dip. Vicente Condori Rodríguez

Vocal Dip. Deisy Judith Choque Arnez

Vocal Dip. Saúl Octavio Lara Torrico


Comité de Seguridad Ciudadana

Secretario Dip. Freddy López Choque

Vocal Dip. Enrique Fernando Urquidi Daza

Vocal Dip. Alberto Vladimir Astorga Torrez


11. COMISIÓN DE POLÍTICA INTERNACIONAL Y PROTECCIÓN AL MIGRANTE

Presidente Dip. Higinio Farfán Abán


Comité de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales Secretario Dip. Ramiro Venegas Calderón

Vocal Dip. Betty Beatriz Yañíquez Lozano

Vocal Dip. Gabriela Verónica Ferrel Parrado


Comité de Relaciones Económicas Internacionales

Secretaria Dip. Laura Luisa Nayar Sosa

Vocal Dip. Senaida Rojas Banegas

Vocal Dip. Quintín Villazón Garnica


12. COMISIÓN DE REGIÓN AMAZÓNICA, TIERRA, TERRITORIO, AGUA, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

Presidente Dip. Héctor Arce Rodríguez


Comité de Región Amazónica, Tierra y Territorio

Secretario Dip. Enrique Cunai Cayuba

Vocal Dip. Aleida Joseff Téllez

Vocal Dip. Erwin Bazán Gutiérrez


Comité de Recursos Naturales, Hídricos y Agua

Secretaria Dip. Alina Canaviri Sullcani

Vocal Dip. María Elena Ortega

Vocal Dip. Ingvar Ellefsen Dotzauer


Comité de Medio Ambiente, Cambio Climático, Áreas Protegidas y Recursos Forestales

Secretario Dip. Sergio Maniguary Moura

Vocal Dip. Zulay Mamani Apaza

Vocal Dip. Alejandra Camargo Tanabe