Escucha esta nota aquí

La mañana de este viernes, en la sesión número 102 de la Asamblea Legislativa Departamental de Santa Cruz, se posesionaron a los miembros titulares de las comisiones permanentes y de ética que fueron conformadas en la sesión número 90 (22 de abril) para ejercer durante la gestión 2022-2023.

Conozca quiénes encabezan las listas:

1. Comisión de Constitución y Gobierno

Presidente: Marcelo Aróstegui Ribera                         

Secretaria: Mavy Darinka Pedraza

Vocal: Gabriela Justiniano Zabala

2. Comisión de Desarrollo Autonómico

Presidenta: Kathia Quiroga Fernández

Secretario: Marcelo Aróstegui Ribera

Vocal: Hugo Valverde Veizaga

3. Comisión de Educación, Cultura, Deporte y Turismo

Presidente: Wilson Cortez Soria

Secretario: Roberto Urañavi Aramendaro            

Vocal: Wilfredo Peinado Cuéllar

4. Comisión de Derechos Humanos, Justicia y Seguridad Ciudadana

Presidente: Dilfe Rentería Aratea            

Secretario: Marcelo Aróstegui Ribera    

Vocal: Karim Iván Quezada Dorado        

5. Comisión de Administración, Economía y Finanzas

Presidente: Karim Iván Quezada Dorado             

Secretaria: Mavy Darinka Pedraza                         

Vocal: Susana Vaca Peña             

6. Comisión de Obras Públicas y Ordenamiento Territorial

Presidente: Antonio Talamás Paniagua                

Secretario: Marcelo Aróstegui Ribera                   

Vocal: Pamela Hilarión Trujillo                 

7. Comisión de Pueblos Indígenas

Presidenta: Giliana Etacore

Secretario: Wilson Cortez Soria 

Vocal: Karim Iván Quezada Dorado

8. Comisión de Salud y Políticas Sociales

Presidente: Ybar Antelo Dorado

Secretaria: Kathia Quiroga Fernández

Vocal: Jhonny Zeballos Ferrel

9. Comisión de Desarrollo Económico, Productivo y Sostenible

Presidente: Wilfredo Peinado Cuéllar                                  

Vicepresidente: Marcelo Aróstegui Ribera                         

Secretario: Antonio Salvador Talamás Paniagua

Primer vocal: Antonio Paco Barral          

Segunda vocal: María Nela Baldelomar Dávalos

10. Comisión de Asuntos de Género y Generacionales

Presidenta: Mavy Darinka Pedraza                        

Secretario: Marcelo Aróstegui Ribera                   

Vocal: Raquel Valencia Aspetty                                             

11. Comisión de Ética

Presidente: Roberto Urañavi Aramendaro                          

Vicepresidente: Clemente Ramos Condori                         

Secretario: Antonio Salvador Talamás Paniagua

Primer vocal: Wilfredo Peinado Cuéllar

Segunda vocal: Aida Gil Melgar

Comentarios