Escucha esta nota aquí

Este viernes 18 de diciembre vence el plazo para postular a la preinscripción de alumnos en las unidades educativas con alta demanda de cupos en el país. En 237 establecimientos del departamento cruceño habrá sorteo de vacancia.  

La Dirección Departamental de Educación (DDE) confirmó que en Santa Cruz los establecimientos educativos con alta demanda están distribuidos en diez distritos educativos. Uno de ellos es el Plan Tres Mil, donde hay 66 colegios con alta demanda. 

En este distrito educativo, del total de establecimientos de alta demanda, solo 14 son de convenio, los restantes 52 son fiscales. En cada establecimiento hay desde 10 hasta 150 cupos.

Este procedimiento está habilitado tanto para los ciclos inicial, primaria y secundaria. De acuerdo con el instructivo del Ministerio de Educación los sorteos se deben realizar entre el 29 de noviembre y el 3 de diciembre de 2021. Cada establecimiento educativo debe fijar el día para este proceso que debe ser público. 

Conozca cuales son y sus cupos:

Unidad Educativa

Nivel

Cupos

DR. ANGEL FOIANINI BANZER  I

Secundaria

70

ELIZARDO PEREZ

Inicial

27

EL MANANTIAL

Inicial

60

SATELITE NORTE

Inicial

21

SATELITE NORTE

Inicial

69

NUEVA JERUSALEN PENTAGUAZU

Inicial

90

SANTA MARIA DE LOS ANGELES

Inicial

33

IGNACIO WARNES

Primaria

30

ELIZARDO PEREZ

Inicial

11

MONTE CARMELO

Inicial

39

MONTE CARMELO

Inicial

61

BOLIVARIANA JUANCITO PINTO

Inicial

41

SANTA MARIA DE LOS ANGELES

Inicial

17

MAXIMO NOVILLO I

Secundaria

35

ANTONIO ANZOATEGUI

Inicial

90

BOLIVARIANA JUANCITO PINTO

Inicial

19

JUANA AZURDUY DE PADILLA

Inicial

60

SAN JUAN

Inicial

75

BUENA FE

Inicial

30

SANTA CLARA A

Secundaria

90

MARISTA SECUNDARIA

Secundaria

90

MARISTA PRIMARIA

Primaria

150

SANTA CLARA B

Primaria

90

SAN FRANCISCO

Inicial

88

SAN FRANCISCO

Inicial

112

INMACULADA CONCEPCION

Primaria

30

SAN JOSE

Secundaria

60

ANGEL MARIA LIMPIAS SECUNDARIA

Secundaria

60

JOSE MARIA RUIZ DIAZ

Primaria

30

SAN ANTONIO

Inicial

60

SANTA MARIA MAZZARELLO D

Inicial

39

SANTA MARIA MAZZARELLO D

Inicial

51

TEOFILO YURI

Inicial

63

DIVINO NIÑO

Inicial

47

DIVINO NIÑO

Inicial

43

MARIA AUXILIADORA A

Inicial

32

MARIA AUXILIADORA A

Inicial

28

TEOFILO YURI

Inicial

117

NACIONAL LA FLORESTA

Primaria

60

NACIONAL GUABIRA 1

Primaria

60

JUANCITO PINTO

Inicial

95

JUANCITO PINTO

Inicial

25

VIRGEN DE COTOCA B

Inicial

15

VIRGEN DE COTOCA B

Inicial

15

GERMAN BUSCH BECERRA

Secundaria

30

DANIEL RIVERO OCHOA TARDE

Primaria

90

SAN JOSE OBRERO TARDE

Inicial

48

SAN JOSE OBRERO TARDE

Inicial

42

VIRGEN DE COTOCA A

Inicial

15

VIRGEN DE COTOCA A

Inicial

15

DANIEL RIVERO OCHOA MAÑANA

Primaria

90

NACIONAL MONTERO

Secundaria

90

SAN JOSE OBRERO MAÑANA

Inicial

29

SAN JOSE OBRERO MAÑANA

Inicial

31

AMERICANO MONTERO 2

Primaria

30

SAN ANTONIO

Inicial

120

SAN MAXIMILIANO KOLBE 1

Primaria

90

ENRIQUE DE OSSO IV

Inicia

45

ENRIQUE DE OSSO IV

Inicial

45

JOSEFINA BALSAMO CORDECRUZ B

Secundaria

30

JUAN LABORDE MOREL

Inicial

12

JUAN LABORDE MOREL

Inicial

13

DIVINO NIÑO

Inicial

13

MCAL. SUCRE B

Primaria

55

LA SALLE TARDE

Secundaria

30

SAN MARTIN DE PORRES III

Inicial

11

SAN MARTIN DE PORRES III

Inicial

14

MODULO EDUCATIVO GERMAN BUSCH 1

Secundaria

30

SAN MARTIN DE PORRES IV

Inicial

13

SAN MARTIN DE PORRES IV

Inicial

12

JOSEFINA BALSAMO LOS PINOS

Inicial

13

DIVINO NIÑO

Inicial

12

RVDO. LUIS AMIGO

Primaria

30

JOVEN BOLIVIA

Secundaria

30

JOSEFINA BALSAMO LOS PINOS

Inicial

12

JOSEFINA BALSAMO LOS TUSEQUIS

Inicial

12

MCAL. SUCRE A

Inicial

25

JOSEFINA BALSAMO CORDECRUZ

Inicial

12

JOSEFINA BALSAMO CORDECRUZ

Inicial

13

JOHN FITZGERALD KENNEDY III

Secundaria

30

LA SALLE MAÑANA

Inicial

12

VIRGEN DE GUADALUPE

Inicial

25

VIRGEN DE GUADALUPE 1

Secundaria

30

SAN MARTIN MAÑANA

Inicial

25

JOSEFINA BALSAMO LOS TUSEQUIS

Inicial

13

SANTA ROSA DE LIMA II

Inicial

11

SANTA ROSA DE LIMA II

Inicial

14

SANTA ANA VILLA BOLIVIA

Secundaria

30

BELLAS ARTES

Primaria

30

RVDO. LUCAS CASAERT BAERDEMACKER I

Inicial

15

RVDO. LUCAS CASAERT BAERDEMACKER I

Inicial

10

ENRIQUE FINOT C

Primaria

30

SANTA ANA D

Primaria

30

LA SALLE MAÑANA

Inicial

13

LA SANTA CRUZ I

Primaria

30

INTERNACIONAL BETHESDA I

Inicial

56

CLUB DE LEONES JESUS OSUNA CUELLAR

Inicial

83

CLUB DE LEONES

Inicial

48

GASTON GUILLAUX I

Secundaria

90

MATEO KULJIS ILIC A

Inicial

90

CARIÑOSITOS I

Inicial

59

DOMINGO SAVIO II

Inicial

38

DOMINGO SAVIO I

Inicial

31

LA MERCED III

Inicial

60

MATEO KULJIS ILIC A

Inicial

90

DOMINGO SAVIO II

Inicial

52

CLUB DE LEONES

Inicial

72

DOMINGO SAVIO I

Inicial

29

DON BOSCO B

Inicial

42

NACIONAL FLORIDA I

Secundaria

90

MARIA MAGDALENA POSTEL III

Inicial

32

MARIA MAGDALENA POSTEL III

Inicial

28

MARCELINO CHAMPAGNAT II

Inicial

15

MARCELINO CHAMPAGNAT II

Inicial

15

GUILLERMO WEISE

Inicial

53

ARZOBISPO DANIEL RIVERO II

Secundaria

60

GUILLERMO WEISE

Inicial

37

MARCELINO CHAMPAGNAT I

Inicial

16

MARCELINO CHAMPAGNAT I

Inicial

14

ARZOBISPO DANIEL RIVERO I

Secundaria

60

CARIÑOSITOS I

Inicial

61

CASTULO CHAVEZ

Secundaria

120

DON BOSCO B

Inicial

48

HERMANOS ANTONIO Y MARCOS CAVANIS A

Inicial

65

VICTORIA DIEZ

Inicial

90

HERMANOS ANTONIO Y MARCOS CAVANIS A

Inicial

55

JESUS MARIA I

Inicial

81

HERMANN GMEINER

Inicial

29

MARIA MAGDALENA POSTEL II

Inicial

31

MARIA MAGDALENA POSTEL II

Inicial

29

CARITAS IV

Inicial

50

HERMANN GMEINER

Inicial

31

CARITAS IV

Inicial

40

JESUS MARIA I

Inicial

39

NACIONAL FLORIDA

Secundaria

90

CLUB DE LEONES JESUS OSUNA CUELLAR

Inicial

67

INTERNACIONAL BETHESDA I

Inicial

34

18 DE MARZO B

Secundaria

90

27 DE MAYO B

Secundaria

90

ANGELA PINCKERT TARDE

Secundaria

90

SAN ANTONIO B

Primaria

60

SAN ANTONIO G

Inicial

52

SAN ANTONIO G

Inicial

68

SOR MARIA CRISTINA PEREZ B

Secundaria

90

ANICETO ARCE B

Inicial

36

ANICETO ARCE B

Inicial

24

ELVIRA PARADA B

Secundaria

90

NACIONAL COTOCA

Secundaria

90

SANTA CRUZ DE LA SIERRA A

Inicial

19

SAN ANTONIO F

Inicial

66

SAN ANTONIO F

Inicial

54

SANTA CRUZ DE LA SIERRA A

Inicial

41

SAN ANTONIO C

Primaria

60

SAN FRANCISCO B

Inicial

32

SAN FRANCISCO B

Inicial

28

SEÑOR DE LOS MILAGROS A

Inicial

28

SEÑOR DE LOS MILAGROS A

Inicial

32

NACIONAL AYACUCHO

Secundaria

90

LIBERTAD 10 DE OCTUBRE

Secundaria

60

24 DE MARZO

Inicial

90

ELVIRA PARADA C

Secundaria

90

FRED NUÑEZ GONZALES

Inicial

60

27 DE MAYO

Secundaria

120

FERROVIARIO

Inicial

49

FERROVIARIO

Inicial

41

12 DE ABRIL

Secundaria

90

ANGELA PINCKERT MAÑANA

Inicial

50

ANGELA PINCKERT MAÑANA

Inicial

40

PROF. ERNESTO PARADA EGUEZ

Primaria

30

EVANGELICO BUENAS NUEVAS C

Primaria

30

EL TRIUNFO

Secundaria

30

DR. SIXTO MONTERO HOYOS

Primaria

30

NUEVA AMERICA C

Secundaria

30

NUEVA AMERICA D

Inicial

8

NUEVA AMERICA D

Inicial

17

MUNICIPAL 3 DE MAYO A

Secundaria

30

MUNICIPAL 3 DE MAYO B

Primaria

30

DANIEL CAMPOS A

Secundaria

30

LUIS BARRANCOS ALVAREZ A

Primaria

30

LUZ DEL MUNDO A

Inicial

25

LUZ DEL MUNDO A

Secundaria

34

LUZ DEL MUNDO A

Primaria

27

SANTA CLAUDINA THEVENET B

Inicial

28

SANTA CLAUDINA THEVENET B

Primaria

27

EVANGELICO BUENAS NUEVAS A

Inicial

25

MARIA TERESA PULIDO

Inicial

23

MARIA TERESA PULIDO

Primaria

32

AMERICA B

Primaria

30

AMERICA B

Inicial

25

AMERICA C

Secundaria

30

HERNANDO SILES REYES MAÑANA

Inicial

25

HERNANDO SILES REYES MAÑANA

Primaria

30

LUIS ESPINAL CAMPS I

Secundaria

30

LUIS ESPINAL CAMPS III

Secundaria

30

ZENOBIA APONTE

Secundaria

30

EL FUERTE

Inicial

25

LUIS ANTONIO AÑEZ CAMPOS

Inicial

25

EL FUERTE I

Inicial

25

FERNANDO MELGAR

Secundaria

30

MARCELO QUIROGA SANTA CRUZ

Secundaria

30

BOLIVIANO HOLANDES

Secundaria

43

BOLIVIANO HOLANDES

Primaria

42

MANANTIAL DE VIDA

Primaria

31

MANANTIAL DE VIDA

Inicial

24

HORTENCIA BANEGAS DE PINTO

Inicial

23

HORTENCIA BANEGAS DE PINTO

Primaria

32

PLAN 4000

Secundaria

30

SOLIDARIDAD 55

Primaria

26

SOLIDARIDAD 55

Secundaria

34

FRANCISCO HURTADO PEDRAZA

Secundaria

30

FUENTES DEL SABER

Inicial

29

FUENTES DEL SABER

Primaria

26

SAN JUAN DEL ESTE

Inicial

24

SAN JUAN DEL ESTE

Primaria

31

TUPAC KATARI

Secundaria

30

PRIMAVERA II

Secundaria

90

PALMAR DEL ORIENTE

Primaria

24

PALMAR DEL ORIENTE

Inicial

12

PALMAR DEL ORIENTE

Inicial

19

MODULO EDUCATIVO EL FUERTE

Secundaria

30

MODULO EDUCATIVO EL FUERTE A

Secundaria

30

BUENAS NUEVAS E

Inicial

17

BUENAS NUEVAS E

Inicial

8

SAN FRANCISCO DE ASIS SUR B

Inicial

25

TUPAC KATARI  I

Inicial

26

TUPAC KATARI  I

Primaria

29

26 DE JUNIO A

Inicial

30

SANTA CLAUDINA THEVENET C

Inicial

19

SANTA CLAUDINA THEVENET C

Inicial

18

SANTA CLAUDINA THEVENET C

Primaria

18

MANANTIAL DE VIDA B

Secundaria

30

ROCA Y CORONADO II

Inicial

8

ROCA Y CORONADO II

Inicial

17

INICIAL ROCA Y CORONADO TURNO TARDE

Inicial

18

INICIAL ROCA Y CORONADO TURNO TARDE

Inicial

7


Para este proceso, el padre, madre o tutor debe ingresar a  https://ue-alta-demanda.minedu.gob.bo/.  para rellenar el formulario, imprimirlo y llevarlo al establecimiento al que desea postular al alumno. 


Comentarios