Escucha esta nota aquí

Santa Cruz de la Sierra figura como uno de los municipios más disputados en el departamento oriental en las elecciones subnacionales y, por lo tanto, es también donde hay una gruesa lista de candidatos a concejales, quienes acompañan a los 10 aspirantes al sillón municipal.

Con la nueva elección finaliza la gestión de Percy Fernández, Santa Cruz Para Todos, y a la que acompañaron frentes como UCS y el MAS.

Actualmente, las listas reflejan una amalgama que funde experiencia con inexperiencia. Millennials que son debutantes y aspirantes que ya fueron concejales o autoridades con otro rango se proyectan en una lista que los cruceños deben conocer:

1. Demócratas

La lista del partido verde se caracteriza por la presencia de perfiles fuertes en cargos públicos en la Gobernación (durante la administración de Demócratas) y que al mismo tiempo son parte de la 'sangre nueva' de la política local. Quienes acompañan Roly Aguilera, candidato a Alcalde, son los siguientes:

- Carlos Manuel 'Mamen' Saavedra (Luis Alberto Vaca, suplente).

- Paola María Parada (Yadive Ascimani, suplente).

- Duberty Soleto (Armando Eduardo Sanguino, suplente).

- Lily Luisa Ramos (Griselda Muñoz, suplente).

- Hugo López (Ariel Fernando Villarroel, suplente).

2. Comunidad Ciudadana - Autonomía por Bolivia

Candidatos al Concejo debutantes junto a un aspirante a alcalde que también se estrena en la arena política: Gary Áñez. Profesionales y dirigentes de diferentes sectores, pero que ostentan un currículum de trayectoria acompañan la candidatura de Comunidad Ciudadana.

- Juan Carlos Medrano (Marcelo Vidaurre, suplente).

- Lola Terrazas (Edith Ávalos, suplente).

- José Antonio Alberti (Federico Morón, suplente).

- Karina Orihuela (Noemí Karina Centellas, suplente).

- Marcos Cadena (Christian Jesús Pedriel, suplente).

3. Fuerza y Esperanza (FE).

Víctor Hugo Núñez del Prado optó por los perfiles jóvenes (y tal vez los más jóvenes de esta presentación) y quienes lo acompañaron en su labor frente a los Ángeles del Covid-19. Los rostros también emergen en la contienda electoral.

- Fernanda Jerez Reyes (Cindy Paola Camacho, suplente).

- Saúl Arce Lera (Raúl Eduardo Maldonado, suplente).

- Katherine Platters (Natahalia Idalia Valda, suplente)

4. Frente Para la Victoria (FPV)

Otro de los partidos que debuta en la política local, pero que tiene alcance nacional en FPV, con una lista que sufrió una serie de cambios y que proyecta a René Rodríguez como su candidato a alcalde.

- Eliana María Torrico (Eliodora Tarqui, suplente)

- Esteban Cabezas (Fermin Limachi, suplente).

- Fidelia Pinto (Francisca Soledad Condori, suplente).

- Freddy Alberto Clemente (Genaro Alave, suplente).

- Guillermina Huanca (Hermógena Quispe, suplente).

5. Movimiento Al Socialismo (MAS)

Adriana Salvatierra estará acompañada de exdirigentes de sectores como el transporte, de residentes del interior del país, gremiales y del sector académico.

- José Fèlix Quiroz (Noemi Rivera, suplente).

- Rosario Callejas (Rolando Pacheco, suplente).

- Waminq'a Inti Serrano (María Ysabel Calle, suplente).

- Lidia Cacho (Alpacino Mojica, suplente).

- Arnaldo Adorno (Shirley Cayola, suplente).

6. Movimiento Tercer Sistema (MTS)

Omar Rivera apeló a la experiencia de las redes vecinales y del transporte, sector del que ha sido dirigente, pero su lista se está encabezada por el exfiscal de Distrito Jaime Soliz, quien también ha encabezado la campaña del frente político que participa por primera vez en la elección local.

- Jaime Soliz (Ana Ninet Peña, suplente).

- Brenda Troncoso (Nelson Wilber Fernández, suplente).

- Juan Yujra (Elizabeth Marisol Tizón, suplente).

- Luciana Carola Monzón (Edmundo Callejas, suplente).

- Néstor Salva (Leny Luciel Rivera, suplente).

7. Seguridad, Orden y Libertad (SOL)

El candidato Enrique Bruno también cuenta con una lista diversa y con perfiles jóvenes que pertenecen a diferentes sectores.

- Michelle Vargas (Sonia Calcina, suplente).

- Milthon Alavi (Willy Beltrán, suplente).

- Rebeca del Carmen Vargas (Matilde Mondaque, suplente).

- Faru Jorge Fucttche (Franz Francisco Vargas, suplente).

- Regina Yamila García (Lucía Karen Sandóval, suplente)

8. Santa Cruz Para Todos (SPT)

El frente de Angélica Sosa es quien ostenta la lista con mayor cantidad de exconcejales y exautoridades que buscan repetir su experiencia en la Órgano Legislativo de la capital cruceña.

- María Desirée Bravo (Luis Alberto Áñez, suplente).

- Jesús Cahuana (Ruth Beatriz Aguilera, suplente).

- Gabriela Ichaso (Jhonny Bowles, suplente).

- Andrés Gallardo (Glenda Marlena Aguilera, suplente).

- Elvia López (Pedro Juan Campero, suplente).

9. Unidad Cívica Solidaridad (UCS)

Empresarios, personas ligadas al sector económico y una estudiante son parte de la fórmula presentada por Jhonny Fernández en sus aspiraciones a la silla municipal.

- Israel Alcócer (Andrea Stephanny Negrete, suplente).

- Silvana Mucarcel (Denny Guzmán, suplente).

- Luis Miguel Fernández (Eunice Delly Rivero, suplente).

- Gabriela Garzón (Maykol Negrete, suplente).

- Richard Gonzales (Teresa Ceferina Góngora, suplente).

10. Unión, Democracia y Oportunidad (Unidos)

Rosario Schamisseddine se rodeó de personas que también figuran como debutantes en la contienda electoral por la Alcaldía cruceña. En los últimos días, los aspirantes resaltaron por la huelga que iniciaron ante el Tribunal Electoral Departamental como demanda para habilitar el sistema de Difusión de Resultados Preliminares (Direpre).

- Luis Alejandro Rivero (Adolfo Rau, suplente).

- María Raquel Araúz (Cinthya Herrera, suplente).

- Limberg Román Camacho (Willman Salazar, suplente). 

- Danny Encarnación Cadario (Isabel Soto, suplente).

- Ariel Rodrigo Caballero (Ricardo Robles, suplente).

Comentarios