Escucha esta nota aquí

Algunos profesionales médicos han estado haciendo correr mensajes de WhatsApp poniéndose a disposición de la población en caso de emergencias por hechos violentos. Otros han optado por atender consultas en la calle, en los mismos puntos de bloqueo de su zona de residencia.

Es el caso del profesional del medicina interna Javier Mercado, que montó su mesa en el bloqueo en el ingreso de los condominios Sevilla, sobre la carretera al norte. Atiende de 7:00 a 10:00 y por la tarde lo hace su esposa que también es médica, de 13:00 a 16:00. 

"Vamos a atender hasta que esto se solucione. Aquí nadie se cansa", manifestó el galeno a EL DEBER. Aseguró que sus colegas están viendo qué más se puede hacer para ayudar en estos momentos tan delicados. "Una buena forma es llevar la salud a los puntos de bloqueo para ayudar a quien necesite una atención pronta. Muchos colegas ya empezaron a movilizarse de distintas formas como reforzando las emergencias o haciendo consultas en otros lugares improvisados", apuntó Mercado, que llegó a su punto de bloqueo con con medicamentos para la fiebre, el dolor, antibióticos y jarabes para la tos,

A su vez, la Sociedad de Cirugía Buco-maxilofacial regional Santa Cruz comunica a la ciudadanía que se está brindando atención gratuita de emergencias por los hechos violentos que vive el país, a pacientes que presenten trauma facial.

El listado de los médicos es el siguiente:

Dr Lizardo vaca 75012930
Dr Luis Vasques 78758825
Dr Mauricio Exeni 77060105
Dr Fernando Baldera 78565067
Dr Humberto Baldivieso 77078929
Dr Pablo Ortiz 7166-9486
Dr Fernando Lopez 67703056
Dr Ernesto calle 77728368

También se han adherido a esta oferta solidaria el cirujano oftalmólogo
Ramiro Aguilar que está atendiendo heridos en la Clínica de Ojos y ha puesto a disposición el teléfonos 70790009, solo para casos de emergencias.

Lo propio ha hecho el doctor Eduardo Lizarazu, neurocirujano, que en sus propias palabras se quiere "unir a la atención gratuita de nuestros valerosos pobladores ante cualquier trauma de cráneo o de columna". Su número celular es el 69550442.