Escucha esta nota aquí

Empezó la temporada de entrega de premios internacionales. La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de España anunció que este año los premios Goya se entregarán en Málaga, el sábado 6 de marzo, en el teatro Soho, con solo la presencia de los nominados, los presentadores, los organizadores y el equipo de producción del espectáculo, debido a las restricciones que impone la pandemia.



Los maestros de ceremonias serán los actores Antonio Banderas y María Casado. Con 13 candidaturas la película Adú es la más nominada, seguida por Las niñas y Akelarre, con nueve, y La boda de Rosa con ocho postulaciones. El Goya de honor será para la artista Ángela Molina, informa el diario El País.



Los nominados son:

Mejor película: Adú, La boda de Rosa, Ane, Las niñas y Sentimental

Mejor director: Salvador Calvo (Adú), Icíar Bollaín (La boda de Rosa), Juanma Bajo Ulloa (Baby) e Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)

Mejor actor protagonista: Mario Casas por No matarás, Javier Cámara por Sentimental, Ernesto Alterio por Un mundo normal y David Verdaguer por Uno para todos.

Mejor actriz protagonista: Amaia Aberasturi por Akelarre, Patricia López por Ane, Kiti Mánver por El incoveniente, Candela Peña por La boda de Rosa.

Mejor dirección novel: David Pérez Sañudo por Ane, Bernabé Rico por El inconveniente, Pilar Palomero por Las niñas y Nuria Giménez Lorang por My mexican Bretzel.

Mejor guión original: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane, Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos, David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes y Cesc Gay por Sentimental.

Mejor música original: Roque Baños por Adú, Aránzazu Calleja y Maité Arroitajauregui por Akelarre, Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby y Federico Jusid por el verano que vivimos.

Mejor canción original: Sabadoo, de Cherif Badua y Roque Baños por Adú; El verano que vivimos, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos; Que no, que no, de María Rozalén por La boda de Rosa; Lunas de papel, de Carlos Naya, por Las niñas.

Mejor actor de reparto: Álvaro Cervantes por Adú, Sergi López por La boda de Rosa, Juan Diego Botto por Los europeos y Alberto Sam Juan por Sentimental.

Mejor actriz de reparto: Juana Acosta por El incoveniente, Verónica Echegui por Explota explota, Nathalie Poza por La boda de Rosa y Natalia de Molina por Las niñas.

Mejor actor revelación: Adam Nourou por Adú, Chema del Barco por El plan, Jannick por Historias lamentables y Fernandi Valdivieso por No matarás.

Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por Ane, Paula Usero por La boda de Rosa, Milena Smith por No matarás y Griselda Siciliani por Sentimental.

Mejor dirección de producción: Ana Parra y Luis Fernández por Adú, Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre, Carmen Martínez Muñoz por Black Beach y Toni Novella por Nieva en Benidorm.

Mejor dirección de fotografía: Sergi Volnova por Adú, Javier Aguirre por Akelarre, Ángel Amorós por Black Beach y Daniela Cajías por Las niñas.

Mejor montaje: Jaime Colis por Adú, Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach, Sergio Jiménez por El año del descubrimiento y Sofi Escudé por Las niñas.

Mejor dirección artística: César Mararrón por Adú, Mikel Serrano por Akelarre, Montse Sanz por Black Becah y Mónica Bernuy por Las niñas. 

Mejor diseño de vestuario: Nerea Torrijos por Akelarre, Cristina Rodríguez por Explota explota, Arantxa Ezquerro por Las niñas y Lena Mossum por Los europeos.

Mejor maquillaje y peluquería: Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú, Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre, Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota explota y Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos.

Mejor sonido: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolás Poulpiquet por Adú; Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frederic Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre; Coque Lahera, Nacho Royo Villanova y Sergio Testón por Black Beach, y Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo Villanova por El plan.

Mejores efectos especiales: Mariano García Marty y Ana Rubio por Akelarre, Raúl Romanillos y Jean Louis Billiard por Black beach, Raúl Ramonillos y Miriam Piquer por Historias lamentables, y Luis Rivera Jove y Helmuth Barnert por Orígenes secretos.

Mejor película de animación: La gallina turuleca, que será la ganadora porque es la única nominada.

Mejor película documental: Anatomía de Dandy, Cortas mojadas, El año del descubrimiento y My mexican bretzel.

Mejor película iberoamericana: El agente topo, El olvido que seremos, La llorona y Yo no estoy aquí.

Mejor película europea: Corpus Christi, El oficial y el espía, El padre y Falling. 

Mejor documental de ficción: 16 de decembro, A la cara, Beef, Gastos incluidos y Lo efímero.

Mejor cortometraje documental: Biografía del cadáver de una mujer, Paraíso en llamas, Paraíso y Solo son peces.

Mejor cortometraje de animación: Blue & Malone: casos imposibles, Homeless home, Metamorphosis y Vuela.


Comentarios