Escucha esta nota aquí

El Museo Getty de Los Ángeles compró el jueves por la noche el cuadro Jeune homme à sa fenêtre del impresionista francés Gustave Caillebotte por 53 millones de dólares en una subasta en Christie's en Nueva York.

Esta cifra pulverizó el anterior récord del pintor francés, que ascendía a 22 millones de dólares.

En un comunicado, el Museo Getty celebró el éxito de la puja por el cuadro de Caillebotte, que calificó de "obra maestra del realismo urbano moderno del siglo XIX".

El óleo sobre lienzo representa a un hombre con traje oscuro, de espaldas, que parece estar mirando por una ventana a una mujer a lo lejos en una calle parisina.

La pintura formaba parte de la Colección Cox de arte impresionista, que lleva el nombre del empresario tejano Ed Cox, fallecido en 2020.

La subasta incluía también tres obras de Vincent Van Gogh, que totalizaron más de 150 millones de dólares.

También se vendió una pintura de Paul Cézanne por 55,3 millones de dólares.

Más de 20 piezas que abarcan la historia del impresionismo -incluyendo obras de Claude Monet, Edgar Degas, Pierre-Auguste Renoir y Berthe Morisot- totalizaron 332 millones de dólares en la subasta, que tuvo lugar en el Rockefeller Center de Manhattan.

Comentarios