Escucha esta nota aquí

La temporada de premios del cine y TV está en su momento más álgido. Ya se entregaron los Globos de Oro, los Critics Choice Awards y acaban de anunciarse los nominados a los BAFTA. Nomadland, gran triunfadora como mejor película en ambas premiaciones, nuevamente apunta a otra victoria absoluta con siete nominaciones en la 74ª edición de la gala organizada por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. 

Los ganadores se conocerán en una ceremonia virtual el 11 de abril, en el Royal Albert Hall de Londres.​

En los premios británicos, Rocks, de la cineasta local Sarah Gavron, es su gran contendiente, con siete nominaciones. 

Entre las novedades que destacaron en la lista de nominados, es que por primera vez se permitieron competidores del streaming y que cuatro mujeres compiten en el apartado de mejor dirección. Ellas son Chlóe Zhao, por Nomadland; Sarah Gavron, por Rocks; Shannon Murphy, por El glorioso caos de la vida; y Jasmila Zbanic, por Quo Vadis, Aida.

Las favoritas

Nomadland está nominada a mejor película, mejor dirección, mejor guion adaptado, mejor actriz principal, mejor edición, mejor sonido y mejor fotografía. 

Por su parte, Rocks la enfrenta en mejor dirección y mejor actriz principal, y también compite en mejor actriz de reparto, mejor guion original, mejor debut de un escritor, director o productor británico y mejor película británica y mejor casting.

Con seis nominaciones le pisan los talones El padre, Mank, Minari. 

Todos los nominados:

Mejor película

El padre
The mauritanian
Nomadland
Promising young woman
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor dirección

Otra ronda - Thomas Vinterberg
El glorioso caos de la vida - Shannon Murphy
Minari - Lee Isaac Chung
Nomadland - Chloé Zhao
Quo Vadis, Aida? - Jasmila bani
Rocks - Sarah Gavron

Mejor actriz

Bukky Bakray - Rocks
Radha Blank - The 40-Year-Old Version
Vanessa Kirby - Fragmentos de una mujer
Frances McDormand - Nomadland
Wunmi Mosaku - Su casa
Alfre Woodard - Clemency

Mejor actriz de reparto

Niamh Algar - Calm with horses
Kosar Ali - Rocks
Maria Bakalova - Borat 2
Dominique Fishback - Judas y el mesías negro
Ashley Madekwe - County lines
Yuh-Jung Youn - Minari

Mejor actor 

Riz Ahmed - Sound of metal
Chadwick Boseman - La madre del blues
Adarsh Gourav - El tigre blanco
Anthony Hopkins - El padre
Mads Mikkelsen - Otra ronda
Tahar Rahim - The mauritanian

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya - Judas y el mesías negro
Barry Keoghan - Calm with horses
Alan Kim - Minari
Leslie Odom Jr - Una noche en Miami
Clarke Peters - 5 sangres
Paul Raci - Sound of metal

Mejor guion adaptado

La excavación
El padre
The mauritanian
Nomadland
El tigre blanco

Mejor guion original

Otra ronda
Mank
Promising young woman
Rocks
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película animada

Onward

Soul

Wolfwalkers

Mejor película de habla no inglesa 

Otra ronda
Dear Comrades!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

Su casa

Limbo

Moffie

Rocks

Saint Maud

Mejor actor o actriz emergente

Bukky Bakray

Conrad Khan

Kingsley Ben-Adir

Morfydd Clark

Sopé Dìrísú


Mejor película británica - Premios BAFTA

Calm with horses

Su casa

El padre

La excavación

Limbo

The mauritanian

Mogul Mowgli

Promising young woman

Rocks

Saint Maud


Mejor documental

Collective
David Attenborough: Una vida en nuestro planeta
The dissident
Lo que el pulpo me enseñó
El dilema de las redes sociales

Mejor música original

Mank

Minari

Noticias del mundo

Promising young woman

Soul

Mejor casting

Calm with horses, Shaheen Baig
Judas y el mesías negro, Alexa L. Fogel
Minari, Julia Kim
Promising young woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Rocks, Lucy Pardee

Mejor fotografía

Judas y el mesías negro
Mank
The mauritanian
Noticias del mundo
Nomadland

Mejor edición

El padre
Nomadland
Promising young woman
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción

The dig
El padre
Mank
Noticias del mundo
Rebecca

Mejor diseño de vestuario

Ammonite
La excavación
Emma
La madre del blues
Mank

Mejor maquillaje

La excavación
Hillbilly Elegy
La madre del blues
Mank
Pinocchio

Mejor sonido

Greyhound
Noticias del mundo
Nomadland
Soul
Sound of metal

Mejores efectos especiales

Greyhound
Cielo de medianoche
Mulan
El único y gran Iván
Tenet

Mejor corto de animación

The fire next time
The owl and the pussycat
The song of a lost boy

Mejor corto live action

Eyelash
Lizard
Lucky Break
Miss Curvy
The Present

Comentarios