Escucha esta nota aquí

Esta semana se jugarán partidos de la tercera fecha de la fase de grupos de la Copa Sudamericana. Serán encuentros claves para los equipos bolivianos que son protagonistas en este torneo que controla la Conmebol.

El miércoles jugarán Guabirá y Bolívar, respectivamente. Los azucareros (grupo B), que suman dos derrotas (ante Independiente en casa y frente a Bahía de visitante) enfrentarán en Uruguay a Montevideo City Torque desde las 18:15, hora de Bolivia. 

Los norteños necesitan ganar este compromiso para tener esperanza de clasificación porque de acuerdo a reglamento del campeonato solo clasifica a la siguiente ronda (octavos de final) el primero de cada grupo.

Ese mismo día, Bolívar recibirá en el Hernando Siles de La Paz a Ceará de Brasil (18:15). Los celestes paceños ganaron de local en el debut a Arsenal de Argentina (2-1) y empataron en Cochabamba ante Wilstermann (0-0) el otro equipo boliviano del grupo C, que en la primera fecha perdió en Brasil ante Ceará por 3-1 y después empató sin goles frente a la academia paceña.

El equipo aviador visitará el jueves a Arsenal de Argentina en un duelo programado para las 18:15.

Partidos de esta semana  

Grupo A 

Miércoles, en Viña del Mar: Huachipato (CHI) - Rosario Central (ARG)

Jueves, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - 12 de Octubre

Posiciones:

-                                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. 12 de Octubre (PAR)            4  2  1  1  0   1  0 

 . Huachipato (CHI)               4  2  1  1  0   1  0 

3. Rosario Central(ARG)           3  2  1  0  1   2  1

4. San Lorenzo (ARG)              0  2  0  0  2   0  2

Grupo B

Martes, en Salvador, Bahia (BRA) - Independiente (ARG)

Miércoles, en Montevideo, Montevideo City Torque (URU) - Guabirá (BOL)

Posiciones:

-                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Independiente                6   2  2  0  0  6  2

2. Bahia                        4   2  1  1  0  6  1

3. Montevideo City Torque (URU) 1   2  0  1  1  2  4

4. Guabirá (BOL)                0   2  0  0  2  1  8 

Grupo C

Miércoles, en La Paz: Bolívar (BOL) - Ceará (BRA) 

Jueves, en Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Wilstermann (BOL)

Posiciones:

-                        Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Ceará (BRA)             4  2  1  1  0   3  1

2. Bolívar (BOL)           4  2  1  1  0   2  1

3. Arsenal (ARG)           1  2  0  1  1   1  2

4. Wilstermann (BOL)       1  2  0  1  1   1  3

Grupo D

Martes, en Caracas: Metropolitanos (VEN) - Aucas (ECU)

Martes, en Lima: Melgar (PER) - Athletico Paranaense

Posiciones:

-                                Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Melgar (PER)                    6  2  2  0  0  5  2

2. Athletico Paranaense (BRA)      6  2  2  0  0  2  0

3. Metropolitanos (VEN)            0  2  0  0  2  2  4 

4. Aucas (ECU)                     0  2  0  0  2  0  2

Grupo E

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - River Plate (PAR) 

Jueves, en Lima: Sport Huancayo (PER) - Corinthians (BRA)

Posiciones:

-                          Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Peñarol (URU)            6   2  2  0  0  7  1

2. River Plate (PAR)        4   2  1  1  0  2  1

3. Corinthians (BRA)        1   2  0  1  1  0  2

4. Sport Huancayo (PER)     0   2  0  0  2  2  7

Grupo F

Martes, en Rancagua: Palestino (CHI) - Newell's Old Boys (ARG) 

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) - Atlético Goianiense (BRA) 0-1

Posiciones:

-                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Libertad (PAR)                6  2  2  0  0   5  1 

2. Atlético Goianiense (BRA)     4  2  1  1  0   1  0

3. Newell's Old Boys (ARG)       1  2  0  1  1   1  3 

4. Palestino (CHI)               0  2  0  0  2   0  2      

Grupo G

Miércoles, en Ibagué, Deportes Tolima (COL) - Emelec (ECU)

Miércoles, en Sao Paulo, Red Bull Bragantino (BRA) - Talleres (ARG)

Posiciones:

-                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Emelec (ECU)                   6  2  2  0  0  5  1 

2. Red Bull Bragantino (BRA)      3  2  1  0  1  2  4              

3. Deportes Tolima (COL)          1  2  0  1  1  2  3

 . Talleres (ARG)                 1  2  0  1  1  2  3

Grupo H

Jueves, en Porto Alegre:Gremio (BRA) - Aragua (VEN)

Jueves, en Armenia: La Equidad (COL) - Lanús (ARG)

Posiciones:

-                              Pts  J  G  E  P  Gf Gc

1. Gremio (BRA)                 6   2  2  0  0   4  2

2. La Equidad (COL)             3   2  1  0  1   3  3

3. Lanús (ARG)                  3   2  1  0  1   2  2

4. Aragua (VEN)                 0   2  0  0  2   1  3

Comentarios