Tendencias
SERVICIOS Y ENTRETENIMIENTO
Anuncian a los nominados a los premios Goya
Son los galardones más importantes del cine español, con repercusión en Latinoamérica. Adú es la cinta más nominada, con 13 candidaturas
Empezó la temporada de entrega de premios internacionales. La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de España anunció que este año los premios Goya se entregarán en Málaga, el sábado 6 de marzo, en el teatro Soho, con solo la presencia de los nominados, los presentadores, los organizadores y el equipo de producción del espectáculo, debido a las restricciones que impone la pandemia.
Los maestros de ceremonias serán los actores Antonio Banderas y María Casado. Con 13 candidaturas la película Adú es la más nominada, seguida por Las niñas y Akelarre, con nueve, y La boda de Rosa con ocho postulaciones. El Goya de honor será para la artista Ángela Molina, informa el diario El País.
Los nominados son:
Mejor película: Adú, La boda de Rosa, Ane, Las niñas y Sentimental
Mejor director: Salvador Calvo (Adú), Icíar Bollaín (La boda de Rosa), Juanma Bajo Ulloa (Baby) e Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)
Mejor actor protagonista: Mario Casas por No matarás, Javier Cámara por Sentimental, Ernesto Alterio por Un mundo normal y David Verdaguer por Uno para todos.
Mejor actriz protagonista: Amaia Aberasturi por Akelarre, Patricia López por Ane, Kiti Mánver por El incoveniente, Candela Peña por La boda de Rosa.
Mejor dirección novel: David Pérez Sañudo por Ane, Bernabé Rico por El inconveniente, Pilar Palomero por Las niñas y Nuria Giménez Lorang por My mexican Bretzel.
Mejor guión original: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane, Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos, David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes y Cesc Gay por Sentimental.
Mejor música original: Roque Baños por Adú, Aránzazu Calleja y Maité Arroitajauregui por Akelarre, Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby y Federico Jusid por el verano que vivimos.
Mejor canción original: Sabadoo, de Cherif Badua y Roque Baños por Adú; El verano que vivimos, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos; Que no, que no, de María Rozalén por La boda de Rosa; Lunas de papel, de Carlos Naya, por Las niñas.
Mejor actor de reparto: Álvaro Cervantes por Adú, Sergi López por La boda de Rosa, Juan Diego Botto por Los europeos y Alberto Sam Juan por Sentimental.
Mejor actriz de reparto: Juana Acosta por El incoveniente, Verónica Echegui por Explota explota, Nathalie Poza por La boda de Rosa y Natalia de Molina por Las niñas.
Mejor actor revelación: Adam Nourou por Adú, Chema del Barco por El plan, Jannick por Historias lamentables y Fernandi Valdivieso por No matarás.
Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por Ane, Paula Usero por La boda de Rosa, Milena Smith por No matarás y Griselda Siciliani por Sentimental.
Mejor dirección de producción: Ana Parra y Luis Fernández por Adú, Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre, Carmen Martínez Muñoz por Black Beach y Toni Novella por Nieva en Benidorm.
Mejor dirección de fotografía: Sergi Volnova por Adú, Javier Aguirre por Akelarre, Ángel Amorós por Black Beach y Daniela Cajías por Las niñas.
Mejor montaje: Jaime Colis por Adú, Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach, Sergio Jiménez por El año del descubrimiento y Sofi Escudé por Las niñas.
Mejor dirección artística: César Mararrón por Adú, Mikel Serrano por Akelarre, Montse Sanz por Black Becah y Mónica Bernuy por Las niñas.
Mejor diseño de vestuario: Nerea Torrijos por Akelarre, Cristina Rodríguez por Explota explota, Arantxa Ezquerro por Las niñas y Lena Mossum por Los europeos.
Mejor maquillaje y peluquería: Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú, Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre, Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota explota y Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos.
Mejor sonido: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolás Poulpiquet por Adú; Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frederic Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre; Coque Lahera, Nacho Royo Villanova y Sergio Testón por Black Beach, y Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo Villanova por El plan.
Mejores efectos especiales: Mariano García Marty y Ana Rubio por Akelarre, Raúl Romanillos y Jean Louis Billiard por Black beach, Raúl Ramonillos y Miriam Piquer por Historias lamentables, y Luis Rivera Jove y Helmuth Barnert por Orígenes secretos.
Mejor película de animación: La gallina turuleca, que será la ganadora porque es la única nominada.
Mejor película documental: Anatomía de Dandy, Cortas mojadas, El año del descubrimiento y My mexican bretzel.
Mejor película iberoamericana: El agente topo, El olvido que seremos, La llorona y Yo no estoy aquí.
Mejor película europea: Corpus Christi, El oficial y el espía, El padre y Falling.
Mejor documental de ficción: 16 de decembro, A la cara, Beef, Gastos incluidos y Lo efímero.
Mejor cortometraje documental: Biografía del cadáver de una mujer, Paraíso en llamas, Paraíso y Solo son peces.
Mejor cortometraje de animación: Blue & Malone: casos imposibles, Homeless home, Metamorphosis y Vuela.